№22888: Как продать свою долю дома без согласия соседей?

13.03.2017 | Просмотров: 519

Добрый день.

У нас такая ситуация — дом на двух хозяев, свою половину мы не можем продать , во второй половине собственника умерла ещё в 2011 году, наследие никто не принял и в собственность жилье не оформил. Наследники есть, но оформлять не будут за неимением денег, отказ от жилья тоже писать отказываются, неблагополучная семья.

Как продать свою половину дома? Очень срочно, чтобы не доводить до суда!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.03.2017 22:38

Здравствуйте!

Для начала предложите выкупить Вашу долю дома соседу. Предложение оформите в письменном виде, чтобы имело доказательственное значение. По истечении  указанного в письме-предложении срока, если сосед не соизволит приобрести Вашу долю дома, Вы будете иметь право продать свою долю без  согласия соседа любому другому лицу.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или 0701 680 480.

Юрист
14.03.2017 09:51

Доброго дня, для реализации своей части дома Вы должны обратиться к нотариусу для оформления предложения соседу, в которой укажите сумму продажи и срок для ответа. Нотариус сам направит Ваше предложение соседу, зарегистрировав его в своих учетных книгах. По истечении установленного срока можете смело продавать свою часть дома. Именно такой порядок предусмотрен законом, а не простая письменная форма сообщения соседу о реализации свой части дома.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!