№40451: Как подать иск на алименты, если я не являюсь гр. КР?

28.09.2018 | Просмотров: 289

Я гражданка Казахстана. С бывшим мужем в разводе уже 9лет. Он гражданин Кыргызстана. Он никак не участвует в жизни дочери. Не знаю точно где живет.

Могу я подать на него в суд на алименты или лишить его отцовства? Т.к. возникла необходимость вывозить дочь за границу, но без его разрешения не могу.

И как это сделать? В какой суд мне обратиться?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.09.2018 11:53

Добрый день! Во-первых, чтобы подать иск в суд о взыскании алиментов или др. иска, вам нужно знать последнее известное место жительство вашего супруга, поскольку в исковом заявлении указывается место жительство истца и ответчика обязательно. Во-вторых, если вы проживаете на территории КР, то вправе подать исковое заявление в районный суд, по вашему выбору, т.е. по месту вашего проживания. В отношении лишения родительских прав, отмечу, что это непростая процедура и согласно законодательства КР, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом… Подробнее »

Юрист
29.09.2018 10:54

Доброго дня, вам нужно узнать место жительство бывшего и подать иск в районный суд о  взыскании алиментов, определении места жительства ребенка с вами, разрешении выезда за границу до достижения 18 лет и лишении родительских прав. Категория дела сложная — наймите адвоката.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!