№91646: Хочу лишить бывшего мужа прав

20.03.2022 | Просмотров: 866

Как лишить бывшего мужа прав? Он с момента развода не платит алименты и не участвует в жизни детей.

Они его уже не видели 1.6 г. хотя я не препятствую их общению. Дети учатся в частной школе за которую я плачу сама, он даже не поздравляет их с днём рождения и Новым Годом. Его просто нет в их жизни, только на бумаге.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.03.2022 11:08

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, у вас очень велики шансы на лишение отца ваших детей родительских прав.

Данное возможно осуществить лишь только посредством решения суда и при наличии доказательственной базы, которой вы как раз и обладаете.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
20.03.2022 11:20

Здравствуйте, согласно ст.ст. 74-77 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) Лишение родительских прав: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда. Порядок лишения родительских прав: 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав… Подробнее »

Юрист
20.03.2022 11:21

Последствия лишения родительских прав: 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 92 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Восстановление в родительских правах: 1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!