№71048: Сменить фамилию дочери и лишить отцовства

15.02.2021 | Просмотров: 489

Здравствуйте,

Мы с мужем не живём 6 лет. В 2016 году я подавала на алименты. А 2020году я развелась с ним официально, он не пришёл и вообще я не знаю где он. У него есть семья. Теперь, я хочу сменить фамилию ребёнка и лишить его отцовства. Он с 2016 года не полностью платил алименты, а ребёнок даже не знает его, он даже не интересовался ребёнком с рождения.

Есть ли у меня шанс лишить отцовства и дать свою фамилию ребенку? Чтобы, подать иск надо отказаться от алиментов или можно оставить алименты?

Ответьте пожалуйста.

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.02.2021 09:36

Здравствуйте, В соответствии со ст. 64 , 73-76 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; — злоупотребляют своими родительскими правами; — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; — допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; — вовлекают детей в наихудшие формы детского труда. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного… Подробнее »

Юрист
08.03.2021 19:50

Здравствуйте, 

Лишение родительских прав не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка. 

Даже лишившись родительских прав он обязан оплачивать алименты. 

Да, у вас есть все шансы выиграть процесс по лишению родительских прав. Вам нужно как минимум получить подробную консультацию специалиста либо нанять юриста / адвоката для оперативного решения проблемы. 

С уважением, 

юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Юридическая компания "Бизнес Сервис Бишкек" 

Адрес: город Бишкек, улица Горького 27/1,ТЦ "ВЕФА",8 этаж,802 кабинет 

Контакты: +996778506142,+996500506142.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!