№86415: Помогите с лишением отцовства на ребенка

10.11.2021 | Просмотров: 513

Я прожила в браке 4 года, есть сын 2,5 годика. Развелись с мужем в феврале 2021года, добилась от него смены фамилии сыну на свою. Хочу лишить его отцовства так как он неадекватный человек, развелась с ним именно из за этого, потому что постоянно были побои, даже сейчас с его стороны иногда получаю угрозы в свой адрес.

В данный момент он отсидел в СИЗо Бишкека 6-8 месяцев по статье (мелкое хулиганство с причинение вреда здоровью) точнее избил одного парня дубинкой. Суд до сих пор не закончен, у него подписка о не выезде.

Прошу вас помочь в данной ситуации как я могу лишить его прав на ребенка?

Какие документы для этого мне нужны?

и какие будут последствия?

на алименты после развода я не подавала так как боюсь этого человека.

Прошу помогите. Заранее спасибо всем кто поможет мне с данным вопросом.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.11.2021 08:55

Здравствуйте, согласно ст.ст. 74-77 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Лишение родительских прав: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда. Порядок лишения родительских прав: 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются… Подробнее »

Юрист
11.11.2021 08:55

Последствия лишения родительских прав: 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 92 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок, его имущество и жилая… Подробнее »

Юрист
11.11.2021 14:15

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, предварительно, не усматриваю законной возможности к лишению отца ребенка, родительских прав.

Однако, в случае более тщательного, вашего опроса, могут быть изысканы доводы и обстоятельства, которые могут послужить к инициированию требуемого вам искового заявления.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!