№33413: Как оформить авто без доверенности от хозяина

15.03.2018 | Просмотров: 584

Я купил машину в 2013-г. Являюсь четвертым хозяином. Машину на себя не оформлял. Оплачивал транспортный налог своевременно.

На днях нашел номер телефона первого хозяина и созвонился с ним и спросил сможет ли он выписать мне генеральную доверенность чтобы я в дальнейшем переоформил машину на себя. На что он мне ответил что давно продал эту машину, что он не знает меня и не может мне выписать доверенность в силу вполне понятных сомнений.

Хочу узнать, могу ли я переоформить машину на себя при наличии квитанций об оплате транспортного налога?

Также может ли отсутствие заявления о краже или угоне авто основанием для беспрепятственного оформления?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.03.2018 20:02

Здравствуйте!

Нет, для оформления своего права собственности на авто необходимо, чтобы владелец, указанный в техническом паспорте авто добровольно передал право собственности на авто Вам путем переоформления авто в Департаменте регистрации автотранспортных средств или выдал доверенность с правом распоряжения. Воспользуйтесь услугами квалифицированного юриста, который может переговорить с владельцем авто, разъяснит ему законодательство и необходимость переоформить авто на Ваше имя.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
15.03.2018 22:15

Вы можете обратиться в суд с Заявлением о признании авто бесхозным и установлении факта владения, пользования и распоряжение движимым имуществом за вами, тем самым закрепив за собой право собственности на авто таким образом.

Так как в силу приобретательной давности вы пользовались в течение 5 лет, и имеете полное право, суду лишь необходимо предоставить все квитанции об оплате налогов, свидетельские объяснительные и т.д.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!