№63752: Хотим приватизировать квартиру

24.05.2020 | Просмотров: 695

Мой папа умер в связи с болезнью и у него осталась квартира от государства , в которой прожил более 15 лет. Ему она досталась в виде ПСО, мы сами ее ремонтировали.

Сейчас хотим его приватизировать , возможно ли? А потом вступить на наследство

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
24.05.2020 12:30

Здравствуйте!   Наследовать можно только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности к моменту его смерти. Логично, что неприватизированная квартира наследоваться не может. В данном случае у Вас есть несколько вариантов развития событий. Если процедура приватизации квартиры была начата Вашим отцом, но не закончена, то наследники (супруга, дети) могут закончить начатую процедуру и получить квартиру по наследству. Правда, в этом случае возможен спор с собственником, который придётся разрешать в суде. Если же процедура приватизации начата не была, но Вы проживали вместе с отцом в неприватизированной квартире, то можете обратиться к собственнику и перезаключить договор социального найма на собственное имя, а в дальнейшем уже — приватизировать квартиру. Т.е. право собственности возникнет не на основании наследования, а на основании заключения договора. При таком варианте, стать собственниками смогут лишь те «наследники», которые проживали вместе с отцом на момент его смерти.  Все остальные такого права не имеют и претендовать на жильё не могут.… Подробнее »

Юрист
24.05.2020 13:19

Здравствуйте, Недвижимость, будь то квартира, частный дом, земельный участок, гараж, является собственностью гражданина только, если у него есть на них оформленное и зарегистрированное в государственных органах право собственности. Которое подтверждается соответствующими документами. Лишь приватизированным имуществом человек может распоряжаться в полной мере – продавать, дарить, завещать. Если же приватизации не было, или даже ее процедура была инициирована, но не доведена до конца, наследники не могут рассчитывать на владение данной недвижимостью. Или, как минимум, сталкиваются с рядом трудностей при получении прав на распоряжение им. Механизмы, позволяющие родственникам умершего квартиросъемщика унаследовать его права на неприватизированную квартиру, в российском законодательстве существуют. Их регулируют Гражданский и Жилищный кодексы КР. Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету или государству. Даже, если человек прожил в ней всю жизнь, права собственности на жилое помещение принадлежат не ему, а вышеупомянутым органам, с которыми он заключил бессрочный договор социального найма. Следовательно, договор социального найма считается прекращенным с момента смерти квартиросъемщика, и ни его… Подробнее »

Юрист
24.05.2020 13:26

Статья 59. Приватизация служебных жилых помещений Приватизация служебных жилых помещений допускается в исключительных случаях путем прямой продажи в собственность только следующим лицам: 1) инвалидам войны и другим инвалидам из числа военнослужащих, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР и Кыргызской Республики или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; 2) участникам Великой Отечественной войны, пребывавшим в составе действующей армии; 3) семьям военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы; 4) семьям военнослужащих, погибших при исполнении ими служебных обязанностей; 5) инвалидам I и II групп из числа лиц, ставших ими вследствие увечий (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной или иной службы; 6) инвалидам труда I и II групп; 7) семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья I и II групп; 8) лицам, проживающим в служебных жилых… Подробнее »

Юрист
24.05.2020 16:12

Добрый день!

В вашем случае (при подобного рода стечении обстоятельств) ваш вопрос предстоит решать в судебном порядке.

За более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!