№105177: Гражданство Киргизии по упрощённой схеме или восстановление

Моя ситуация такая. Я родилась в Киргизской ССР в 1987 г. Есть свидетельство о рождении. Доучилась до 8 класса. В 2001 мы переехали в РФ, у меня паспорта ещё на тот момент не было.

Паспорта КР были и остались у мамы и старшего брата. Вроде бы они писали заявления о выходе из гражданства, но паспорта остались. Я не помню подписывала что-то или нет.

Папа уехал в РФ раньше нас на год, паспорт у него был только СССР, из гражданства вроде не выходил, но паспорт получил в РФ российский. Среди указов о выходе из гражданства не смогла найти никого из нашей семьи.

В Кыргызстане оставались мои близкие родственники — бабушка, дедушка, дядя. В 2005 г. дедушка умер, за ним умер дядя и в 2007 г., мы увезли бабушку в РФ, оформив ей гражданство РФ.

Насколько я понимаю, если я проживу в КР год, то смогу получить гражданство КР? Или я могу попытаться восстановить гражданство без года проживания на территории КР?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.06.2023 01:21

Здравствуйте, 1) вашим родителям можно обратиться в комиссию по определению принадлежности к гражданству Кыргызской Республики. Согласно пунктов 50 и 55 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утвержденной Утверждено Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174, При уполномоченном государственном органе Кыргызской Республики в сфере регистрации населения и его территориальных органах создаются комиссии по определению принадлежности лиц к гражданству Кыргызской Республики (далее — комиссия по определению гражданства). По итогам проверки территориальный орган уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения выносит заключение о принадлежности или непринадлежности к гражданству Кыргызской Республики (приложение 6), либо о признании лицом без гражданства (приложение 7), в котором должны быть указаны основные сведения о заявителе и правовые основания, в соответствии с которыми лицо признается либо не признается гражданином Кыргызской Республики, либо лицом без гражданства. Если у заявителя имеются дети, то в заключении также должно быть определено их гражданство либо отсутствие гражданства. Заключение утверждается… Подробнее »

Юрист
27.06.2023 01:24

Согласно ст. 1 Московского Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, Ратифицировано Законом КР от 31 июля 2000 года № 69, 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!