№97091: Придомовая территория дома

23.06.2022 | Просмотров: 1390

Территория за забором. Угловой дом. Постоянно соседи ставят машины. Другие бросают мусор. Только приведу в порядок, снова мусор, снова машины ставят.

Положили к забору шины, чтобы не ставили хотя бы к забору автомобили. В наглую убирают, и продолжают ставить и утверждают, что это чуть ли не их собственность территория под нашим забором. Хотя у самих же напротив такая же территория, но с цветами и травкой.

Хочу узнать что об этом говорит закон КР, сколько метров от забора, принадлежит нам как хозяевам, я понимаю, что за забором это государственная земля, но и как бы ведь это мы в ответе за эту землю, в плане уборки и облагораживание этой территории за забором.

Как это сформулировать четко и ясно, что к примеру два метра от забора это частная собственность, что бросать мусор и ставить автомобили, посторонние не имеют права?

Для того чтобы повесить на забор наглядное пособие.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.06.2022 22:03

Придомовая территория означает земельный участок на котором построен дом и земельный участок во дворе и огород. Данный участок определяется на основании Государственного акта или технического паспорта на недвижимость.

Все, что находится за пределами земельного участка, которая принадлежит Вам является собственностью государства, например, Мэрии города Бишкек или айыл окмоту. А потому такой участок является землей общего пользования.

Вы можете обратиться владельцу такого земельного участка и выкупить этот участок в свою собственность.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.
адрес: г. Бишкек, ул. Кулиева, дом 20, 2-й этаж, кабинет 5.

Юрист
27.06.2022 10:28

Здравствуйте!

Я предложил бы вам обратится в управление муниципальной собственности мэрии или в айыл окмоту с заявлением об аренде прилегающего к дому участка, принадлежащегл мэрии или айыл окмоту, с целью благоустройства и озеленения. Есть правила выдачи.

Пройдя комиссию, согласования, получив в аренду, вы можете облагородить прилегающий участок. Тогда у вас будут права на данный участок.

Адвокат Купешев Сталбек Бекбоевич.
Адрес гор. Бишкек, ул. Киевская 62, 4-этаж, 402 каб.
Телефон 0702 236 900; 0550 46 67 51

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!