№99700: Ошибки в техническом паспорте на дом

09.10.2022 | Просмотров: 802

Два дня назад мы получили новый Гос Акт и технический паспорт на дом и после проведения топографической съёмки по установлению границ участка. При детальном изучении и проверке полученных документов, в Гос Акте ошибок не обнаружилось, а вот в техническом паспорте оказалось очень много ошибок: не соответствует литеровка строений по чертежу и в таблице 2 характеристика строений, также на плане неправильно проведена граница участка согласно топографической съемке, в некоторых местах отсутствуют размеры границ участка, тип кровли строений указан неправильно. В таблице 2 строения не соответствуют литерам, указанным на плане участка.

Подскажите, пожалуйста, каким образом исправляются данные ошибки?

Нужно ли нам писать заявление об исправлении обнаруженных ошибок?

В какой срок нам нужно подать это заявление?

За чей счёт будет произведена замена тех паспорта?

Ошибки в техпаспорте произошли по вине кадастрового инженера. Эта ситуация не разбиралась в теме.

Заранее спасибо за ваши ответы.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.10.2022 01:14

Здравствуйте, В соответствии с Правилами государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 49 (в поселдней редакции от 06.12.2021г.) 269. В случае возникновения споров в ходе проведения системной регистрации, заинтересованные физические и юридические лица обращаются с заявлением о передаче спора на рассмотрение Согласительной комиссии (приложение 26). Заявление подается дежурному пункта общественного оповещения, который передает его секретарю Согласительной комиссии. К заявлению прилагаются соответствующие подлинники либо нотариально удостоверенные копии документов, относящиеся к предмету спора. Если для рассмотрения спора необходимо предоставление документов, которые имеются в архивах органов государственной власти или местного самоуправления, то секретарь Согласительной комиссии в ходе подготовки дел к рассмотрению направляет запрос о предоставлении документов. Предоставление документов осуществляется бесплатно в соответствии со статьей 53 Закона Кыргызской Республики «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними». Для ведения заседаний и текущей работы… Подробнее »

Юрист
11.10.2022 01:14

280. При осуществлении системного обследования правообладатели или другие заинтересованные лица имеют право на обжалование действий специалиста по правовому кадастру, специалиста по кадастровой топографии в случаях:
— превышения специалистами своих полномочий в ходе системного обследования;
— несогласия с действиями и выводами специалиста по правовому кадастру либо специалиста по кадастровой топографии.
Руководитель местного регистрационного органа принимает решение в течение 10 дней со дня принятия жалобы к рассмотрению.
О принятом решении правообладатель или иные заинтересованные лица извещаются в письменной форме в течение трех дней со дня принятия решения по жалобе.
При несогласии заявителя с решением, принятым руководителем местного регистрационного органа, он может обратиться в Согласительную комиссию и далее в суд.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

 Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!