№9585: После расторжения ДДУ компания не возвращает деньги

22.04.2016 | Просмотров: 275

Между мной и застройщиком был заключен договор о долевом строительстве жилого дома.

Я внес в кассу компании половину суммы от общей суммы. В договоре указано, что срок сдачи объекта май 2016 года, однако строительство не велось и мы расторгли договор по соглашению.

В условиях договора был пункт, что компания после расторжения договора возвращает мне фактически внесенную сумму в течении месяца после расторжения. Уже месяц прошел и направил им требование о возврате денег до 20 апреля, но до сих пор ответа нет.

как я могу поступить в этой ситуации?

говорят если в суд обратится, они будут рассматривать его в течении года.

существует ли сроки рассмотрения иска?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.04.2016 19:24

Если деньги в добровольном порядке Вам не возвращают, следует обратиться в суд с соответствующим иском и принятием к ответчику мер по обеспечению иска (арест на имущество, р/счет должника и др.)

Ваше дело (иск о возврате денежных средств) по закону ст. 155 ГПК должно быть рассмотрено и разрешено судом в течение двух месяцев с момента поступления дела в суд. Реально может занять больше времени, если при разбирательстве по делу возникнет необходимость разрешения судом дополнительных вопросов/обстоятельств по делу. На время рассмотрения дела будет также влиять явка сторон в судебные заседания.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!