№98888: Купили квартиру по ДДУ, техпаспорт не дают

24.08.2022 | Просмотров: 1149

Приобрели квартиру в августе 2020 года, строй компания обещала предоставить тех паспорт к марту 2021 ( и ввести в эксплуатацию к Марту 2021) однако уже август 2022 и дом все еще не введен в эксплуатацию и нет тех паспорта.

Сейчас компания требует оплатить все ком услуги для получения тех паспорта , однако тарифы они используют коммерческие (суммы огромные)

В договоре ссылаются на пункт 3.3.3

3.3.3. С момента принятия недвижимого имущества под самоотделку или с момента подписания акта о приемке жилого дома в эксплуатацию, независимо от факта его использования, проживания, оформления в собственность, добровольно и своевременно оплачивать все расходы по содержанию недвижимого имущества (коммунальные услуги, другие эксплуатационные расходы) согласно расчетов Застройщика, до передачи инженерных коммуникаций Объекта на баланс эксплуатирующим организациям.

С моей точки зрения данный пункт не справедлив т.к. нет конкретной даты когда будет передан объект на баланс эксплуатирующим организациям,

Сейчас рассматриваем варианты как поступить ? идти в суд ? Что делать так как платить 150к не хочется . Вина ведь не на нашей стороне, это строй компания не может решить вопрос с передачей объекта в эксплуатацию.

Заранее спасибо!

+996****31234

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.08.2022 10:49

Добрый день!

Необходимо изучить заключенный между вами и строительной компанией договор долевого участия в строительстве, который в обязательном порядке должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в Госрегистре.

Оговорены ли в нем сроки по сдаче в эксплуатацию объекта и передачи в собственность квартиры, если да, то имеются ли санкции (штрафы) за просрочку данного срока.

Вы упомянули о том, что шла речь о марте 2021 года. Если же сроки и санкции не оговорены в договоре, то соблюдайте досудебный порядок и готовьте исковое заявление в суд.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!