№4943: Договор о долевом участии в строительстве дома

16.11.2022 | Просмотров: 312

Я Заключал договор о долевом участии в строительстве. Договор зарегистрировал в Госрегистре. При заключении внес первоначальный вклад. Потом не смог вносить ежемесячные оплаты, указанные в договоре.

Теперь компания требует расторгнуть договор. Внесенные деньги хочет вернуть после завершения строительства, как было указан в договоре.

Посоветуйте пожалуйста, как поступить, чтобы не потерять внесенные деньги.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.11.2015 19:35

Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате выплаченных денег досрочно, то есть до истечения срока строительства дома.
В другом случае, Вы должны договориться с руководством компании с просьбой продлить сроки выплаты, пересмотреть их и постараться выплатить долг в платежах.
Обратите внимание на сроки окончания строительства, которые часто нарушаются и будут основанием для расторжения договора по вашей инициативе и возвращении уплаченной Вами суммы.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
25.05.2016 10:50

Доброго времени суток!

Суды могут затянуться, что не отразится хорошо на Вас.

Коллега правильно подметил, попробуйте договориться с компанией о пересмотре графика погашения, т.к. там должны быть штрафы (неустойка, пеня).

Также, обратите внимания в Договоре, не на окончание строительства, а на вводе в эксплуатацию дома и передачи вам в собственность путем составления акта передачи и Соглашения, т.к. как правильно строительные компании опаздывают и не успевают к установленным срокам в Договоре. Если, есть такое нарушение то пользуйтесь им в интересу себе.

Имейте ввиду, что строительная компания в случае нарушения обязательств дольщика, имеет право досрочно расторгнуть Договор и при этом вернуть Вам сумму удержав определенный процент (20-40%).

Удачи Вам!

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!