№104834: Нотариальное заверение ДДУ

18.05.2023 | Просмотров: 1064

Строительная компания возводит жилой дом на участке, который на данный момент еще не принадлежит ей (участок выкупается в рассрочку у частного лица, имеется предварительный договор купли-продажи через Госрегистр). Соответственно пока нет права владения данным участком и «красной книги». Хотим приобрести жилье через ДДУ.

Имеет ли силу нотариальное заверение ДДУ без регистрации в Госрегистре (пока не появится «красная книга»)? Является ли это гарантом имущественного права и что квартиру не перепродадут другим лицам? Все разрешительные документы на строительство и лицензия у СК имеется.

А также интересует — после получения «красной книги» можно сразу ДДУ зарегистрировать в госрегистре или нужно ждать ввода жилого дома в эксплуатацию?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.05.2023 12:10

Добрый день!

Вам в обязательном порядке необходимо нотариально удостоверить требуемый в этом случае к заключению только договор долевого участия в строительства, который подлежит обязательной последующей регистрации в Госрегистре. Отсутствие необходимой в этом случае регистрации договора, влечет его недействительность (ничтожность). И квартира, которую вы намереваетесь приобрести, может найти в качестве «хозяина» таковой, нескольких лиц.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
18.05.2023 17:57

Доброго дня, любой ДДУ действителен если нотариально заверен и зарегистирован в ГУ «Кадастр». Заключение ДДУ на ваших условиях — это ваши финансовые/правовые риски.

Юрист
20.05.2023 03:46

Здравствуйте, Согласно Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 49 (в последней редакции от 23.03.2023г.) §4. Регистрация права собственности на недвижимое имущество, построенное на долевых началах 102. Для регистрации права собственности на недвижимое имущество, построенное на долевых началах, необходимо предоставление нотариально удостоверенного соглашения о передаче в собственность недвижимого имущества, построенного на долевых началах. В случае, если соглашение о передаче в собственность недвижимого имущества, построенного на долевых началах, заключено без нотариального удостоверения, то процедура регистрации осуществляется в соответствии с главой 8 настоящих Правил. Для регистрации имущественного права на строящееся недвижимое имущество на условиях договора долевого строительства, необходимо предоставление нотариально удостоверенного договора долевого строительства. Имущественное право на строящееся недвижимое имущество регистрируется как обременение (ограничение) на земельный участок, на котором возводится строение или на возводимое строение, если данное строение зарегистрировано как незавершенный объект недвижимого имущества. Регистрация… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!