Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.05.2022 01:56

Здравствуйте, согласно Гражданского кодекса КР от 8 мая 1996 года № 15 (с последними изменениями и дополнениями по состоянию на 18.01.2022г.) Статья 381. Понятие договора 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 2. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах, поскольку иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе. 3. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Статья 382. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, иным законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных… Подробнее »

Юрист
13.05.2022 02:00

Договор, в котором отсутствует указание на срок его действия, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. 4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока. Статья 296. Понятие обязательства   В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.   Статья 297. Основания возникновения обязательства   Обязательства возникают: 1) из договора; 2) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; 3) вследствие причинения вреда другому лицу; 4) из наследования имущества умершего гражданина; 5) из иных оснований, указанных в статье 7 настоящего Кодекса. (В редакции Закона КР от 25 февраля 2013 года № 32)  Статья 298. Стороны обязательств   1. В обязательстве в… Подробнее »

Юрист
13.05.2022 09:47

Добрый день! Вам надлежит ознакомиться с требованиями ряда статей Гражданского кодекса Кыргызской Республики, такими как 299, 300. Кроме того, полагаю, вам также будет интересно ознакомиться с требованиями нижеприведенной мною 412 статьи Гражданского кодекса Кыргызской Республики. (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств). 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, если они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, — изменен по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) изменение обстоятельств… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!