№65749: Трудовой договор с руководителями компании

26.06.2020 | Просмотров: 508

В первом решении в пункте Назначения генерального директора срок указан на один год (он является соучредителем). Во втором решении в данном пункте никакие сроки на указали.
Вычитала в ТК КР в Статье 55 что вроде бы с директорами , их заместителями и глав.бухгалтерами составляется срочный трудовой договор и не более 5 лет.

1) Т.Е с руководством (он кстати иностранец и работает по разрешению на работу) мы должны договор обязательно до 5 лет составлять?

2) Или так как он является ИГ по разрешению на работу у него договор должен только на год по датам разрешительных документов быть и каждый год обновляться?

3) можно ли доп.соглашением продлить договори?

4) в случае с гл.бухгалтером гр.Кыргызстана можно ли ее договор сроком на 5 лет сделать или же тоже надо обновлять каждый год?

Благодарю за информацию!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.06.2020 18:34

Здравствуйте, Срочные трудовые договоры заключаются на определенный срок не более 5 лет с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (статья 55 Трудового кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505/160?cl=ru-ru ) Трудовой договор с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон. Законами и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое)(статьи 321-323 Трудового кодекса КР). Разрешение на работу выдается: — высококвалифицированные иностранные специалисты получают разрешение на работу на срок до 3 лет по заявлению работодателя вне квоты на трудовую миграцию; — иностранные специалисты получают разрешение на работу на срок до одного года по заявлению работодателя в пределах квоты на трудовую миграцию. При этом их численность не должна превышать 20 процентов от общего числа работников в… Подробнее »

Юрист
26.06.2020 18:53

Поэтому. чтобы не мучит соучредителя и генерального директора вашей компании с квотами, разрешениями на работу и рабочей визой, он может подать на временный (до 5-ти лет) или постоянный вид на жительство, тогда не нужно будет получать на него квоту, разрешение на работу и рабочую визу.

Юрист
26.06.2020 19:08

Также есть еще выход из вашей ситуации: ИНВЕСТИЦИОННАЯ ВИЗА Инвестиционная виза (I категория) Опираясь на новые правила регистрации и выдачи виз Кыргызской Республики от 15 марта 2017 года, был представлен новый и упрощенный процесс получения инвесторской визы. Инвестиционная виза (I-го типа) выдается инвесторам или главам зарубежных инвестиционных компаний и членам их семей (супруг, несовершеннолетние дети и родители, которые находятся под попечительством), которые выполняют инвестиционную работу в Кыргызской Республике. Является обязательным предоставить документы, подтверждающие вклад в экономику Кыргызской Республики в размере 10 (десять) миллионов сомов на срок до 3 лет, предназначенный для следующих целей: Промышленное производство; Сельскохозяйственная отрасль; Банковская система; Энергосистемы; Образование; Медицина; Строительные цели; Информационные и коммуникационные технологии. Инвестиционная виза дает право зарубежному инвестору свободно въезжать и выезжать из страны, передвигаться по стране с целью развития и менеджмента собственного бизнеса, а также участвовать в тендерах и аукционах в рамках законодательства Кыргызской Республики. Срок определяется Министерством Иностранных Дел Кыргызской Республики, соблюдая законодательство КР.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!