№72076: Ложные сведения в трудовой книжке

01.04.2021 | Просмотров: 485

В день увольнения при получении трудовой книжки, узнала, что за год до увольнения меня оказывается перевели на срочный договор с бессрочного без моего согласия. При переводе на срочный договор добавляли всем зарплату на 2000 сом, но меня не ставили в известность и не добавили зарплату, я знаю, что это было сделано умышленно, чтобы при проверяющие не узнали, что есть несогласные..

Инспектор Ок написала что согласно приказа №__, я переведена на срочный договор. Я обратилась в Гостехиспекцию и они дали предписание что без согласия сотрудника нельзя перезаключать договор.

Могу ли я подать в суд на инспектора и что указать в иске.. за подлог или порчу?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.04.2021 20:22

Доброго дня, вы можете подать в суд иск о взыскании морального вреда с Работодателя, наймите адвоката. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
02.04.2021 11:57

Добрый день!

Трудовой кодекс предусматривает, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, не может быть перезаключен на срочный без согласия работника.

Запрещается необоснованное заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления работнику прав и гарантий.

Перевод на другую постоянную или временную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

С уважением, Камила

Контакты: 0550 25 09 98; 0704 13 10 55

Бесплатная юридическая консультация осуществляется с 14:00 -15:00 по будням.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!