№107772: Договор между Застройщиком и Долевым участником

27.12.2023 | Просмотров: 908

Доброго времени суток!

Законно ли оформление у нотариуса договора между Строительной компанией и Долевым участником с выплатой нотариусу немаленькой суммы?

Сказали, что для получения техпаспорта на квартиру осталось это оформление, потом идем в Госрегистр и получаем там техпаспорт. Все взносы Стройкомпании сделаны, акт сверки выполнен, документ о неимении претензий подписан.

Ответьте пжл на этот вопрос. Заранее благодарю.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.12.2023 08:08

Доброго дня, в силу ст.66 ч.4 Жилищного кодекса КР, договор долевого строительства жилого помещения заключается в письменной форме, должен быть нотариально удостоверен и пройти государственную регистрацию в порядке, установленном законодательством. Медлу тем, рекомендую вам обратиться в ГУ «Кадастр» для уточнения вопроса прямой регистрации прав, поскольку нотариальная форма по сделкам с недвижимостью была упрощена. Здоровья и удачи.

Юрист
28.12.2023 08:57

Добрый день!

После заключения договора ДДУ и его исполнения, для оформления правоустанавливающих документов на готовую квартиру, необходимо заключить Соглашение о передаче в собственность, которое удостоверяется нотариально и регистрируется в Госрегисте.

В отношении вознаграждения нотариуса – нотариусы вольны устанавливать стоимость своих услуг самостоятельно. Однако, никто вас не «привязывает» к конкретному нотариусу, если вас что-то не устраивает.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!