№105672: Дарственая от 1997 года до закона о регистрации прав собственности

08.08.2023 | Просмотров: 1027

Наследство от бабушки, дом в Кыргызстане было оформлено нотариально зарегистрированным местными властями договором дарения от 1997 года, до вступления ЗАКОНА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 22 декабря 1998 года № 153 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопрос: Имеет ли такой договор полную юридическую силу, без регистрации по вышеупомянотому законну от 1998 года и если есть необходимость в регистрации прав по новому закону, вправе ли мне отказать?

Дарителя уже нет в живых. На данный момент я гражданин РФ, в РФ такие договора до 1998 года, имеют полную юридическую силу, а также при желании подлежат гос. регистрации по новым законам. Есть ли какие отличия в законодательстве Кыргызстана?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.08.2023 20:46

Доброго дня, ваш документ имеет законную силу и вам нужно зарегистировать по нему права собственности в ГУ «Кадастр» только после этого вы вправе распоряжаться домом. Однако для регистрации права собственности вам нужно получить ПИН (как ИНН в РФ) в Кыргызстане, для этого нужен паспорт РФ и нотариальная доверенность представителю на получения ПИН либо ваше личное присутствие в Кыргызстане для регистрации права собственности. Удачи и здоровья Вам..

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!