№23789: Дарение земельного участка не гражданину КР

10.04.2017 | Просмотров: 346

Отец мужа имеет в собственности землю, которая не является землей сельскохозяйственного назначения. У мужа не кыргызское гражданство. На участке построен дом. Свёкр планирует написать дарственную сыну.

Может ли иностранный гражданин владеть участком и домом на территории КР?

Есть ли принципиальная разница гражданство какой страны у мужа?

И что значит срочное (временное) владение недвижимостью и участком?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.04.2017 12:42

Здравствуйте!

По закону Кыргызской Республики иностранному гражданину запрещено дарить дом и земельный участок

С уважением, юрист — Лубинцов Дмитрий Николаевич. Если у Вас появится свободное время и Вам понадобиться решение Вашего вопроса, то для получения платной юридической консультации, звоните и пишите по телефону и WhatsApp: +996555018386

Юрист
11.04.2017 11:15

Доброго дня, согласно п. 2 ст. 5 Земельного кодекса КР:  иностранным лицам, иностранным юридическим лицам земельные участки в черте населенного пункта могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или передаваться в собственность в случае обращения взыскания по ипотечному кредиту с обязательством последующего отчуждения земельного участка в течение двух лет с момента возникновения права собственности в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики о залоге. Срочным (временным) пользованием земельным участком, в том числе и на условиях договора аренды, признается пользование землей, ограниченное сроком до 50 лет. По истечении данного срока по согласованию сторон сроки пользования земельным участком могут быть продлены. Иностранным лицам земельные участки предоставляются только в срочное (временное) пользование (п.п. 2 — 3 ст. 6 ЗК КР). Под срочным пользованием понимается вещное право иностранного гражданина аналогичное праву собственности для граждан КР — только ограниченное временем, то есть не навсегда. Таким образом, закон не запрещает иностранным лицам владеть на праве срочного пользования участком не… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!