№67060: Бюджетное отделение в вузе, отработка в школе

06.08.2020 | Просмотров: 716

Я окончила учебу в бюджетном отделении вуза в этом году. По договору, мы должны были отработать 3 года в школе . Но я не хочу отрабатывать в школе . Соответственно нам говорят , то диплом вы не получите без отработки .

Могу ли я теперь хоть взять справку об окончании учебы и копию диплома ? Или возможно ли взять документы (школьный аттестат ) из вуза ?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.08.2020 10:41

Здравствуйте, да они правы на основании Закона КР «Об образовании» от 30 апреля 2003 года № 92 (в редакции Законов КР по 1 июля 2019 года N 78) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1216?cl=ru-ru Положения о распределении и использовании выпускников высших и средних специальных учебных заведений Кыргызской Республики, утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 8 июля 1993 года N 296 Аттестат вы можете взять оригинал, но вернуть в учебный отдел нотариально заверенную копию аттестата и вы можете получить справку, что обучались в этом учебном заведении. Молодые специалисты, окончившие высшие учебные заведения, после трех лет работы по месту распределения проходят специальную аттестацию. По ее результатам педагогам присваивается соответствующая категория. Аттестации подлежат также выпускники, которым предоставлена возможность самостоятельного трудоустройства по специальности. Руководителям учебных заведений системы народного образования запрещается принимать на работу молодых специалистов до истечения обязательного срока работы без удостоверения о направлении на работу, справки о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства. Вручение выпускникам педагогических специальностей диплома об окончании… Подробнее »

Анна
06.08.2020 15:24

Здравствуйте!

 

Вы должны или отработать положенный срок, или оплатить сумму потраченных на Ваше обучение государством средств. Копию диплома Вам, конечно, не дадут, но вот справку об обучении в ВУЗе взять можете. Также Вы имеете полное право требовать оригнал аттестатта о среднем образовании, Вам его обязаны вернуть, оставив в деле копию с пометкой "копия верна" (или уж если совсем не захотят, можете оставить им нотариально заверенную копию — она приравнивается по силе к оригиналу).

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
06.08.2020 01:30

Здравствуйте,

прежде чем ответить на Ваш вопрос,сначала необходимо прочитать и ознакомиться с условиями Договора.

После этого, можно проконсультировать вас по поводу Вашего вопроса.

С уважением,

Жаныбеков Н.Ж.

Юрист
06.08.2020 10:04

Добрый день!

Для целей предоставления вам консультации, касающейся вашего вопроса, пришлите на нижеуказанную почту читабельное фото вашего договора, а также номер вашего телефона с вотсап. В случае изыскания каких либо зацепок, по ознакомлению с вашим договором, дополнительно сообщу вам.

makarov.evgeniy1978@mail.ru

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!