№89511: КНУ не выдает копию диплома

28.01.2022 | Просмотров: 687

Выпускница КНУ 2020 года по специальности Лингвистика на бюджетной основе. Хотела подать на зарубежные стажировки, и туда требуют копию диплома. Но в универе не выдают копию диплома до окончания отработки в школе.

Имеют ли они на это права? Как я могу получить копию? Можно ли отработать в школе окончания магистратуры? В постановлении не указан, что выпускник должен отработать сразу после окончания бакалавриата. Хочу сначала получить степень магистратуры и стажироваться за рубежом прежде чем отработаю в школе

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.01.2022 15:50

Здравствуйте, на основании Закона КР «Об образовании» от 30 апреля 2003 года № 92 (в редакции Законов КР по 1 июля 2019 года N 78)   Положения о распределении и использовании выпускников высших и средних специальных учебных заведений Кыргызской Республики, утвержденного Постановлением  Правительства Кыргызской Республики от 8 июля 1993 года N 296     2. Представление работы выпускникам высших и средних специальных учебных заведений педагогических специальностей осуществляется в плановом порядке, выпускникам других специальностей на основе договоров предприятий и организаций на подготовку специалистов. Работа выпускника в соответствии с направлением является его гражданским долгом и обязанностью. 3. Выпускники высших и средних специальных учебных заведений, закончившие полный курс обучения и защитившие дипломный проект (работу), сдавшие государственные экзамены, направляются на работу по решению комиссий по персональному распределению в соответствии с приобретенными специальностью и квалификацией и считаются молодыми специалистами в течение трех лет со дня заключения ими трудового договора с администрацией. 8. Персональное распределение выпускников производится комиссией, состав которой утверждается ректором (директором) учебного заведения. В комиссию включаются:… Подробнее »

Юрист
29.01.2022 15:59

24. Молодые специалисты, окончившие высшие учебные заведения, после трех лет работы по месту распределения проходят специальную аттестацию. По ее результатам педагогам присваивается соответствующая категория. Аттестации подлежат также выпускники, которым предоставлена возможность самостоятельного трудоустройства по специальности. 25. Руководителям учебных заведений системы народного образования запрещается принимать на работу молодых специалистов до истечения обязательного срока работы без удостоверения о направлении на работу, справки о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства. 26. Руководителям учебных заведений в течение 2 лет запрещается увольнять с работы молодых специалистов без разрешения министерства, госкомитета и административного ведомства, которому подчинено данное учебное заведение, за исключением случаев: избрания на выборную должность, перевода супруга (супруги) военнослужащего офицерского и начальствующего состава, а также прапорщиков и военнослужащих Службы uосударственной охраны Кыргызской Республики, органов Государственного комитета Кыргызской Республики по национальной безопасности и Министерства внутренних дел Кыргызской Республики на новое место службы (работы), выезда молодого специалиста к родителям, если один из них является инвалидом I-II группы, к супругу… Подробнее »

Юрист
29.01.2022 15:59

  24. Грантообладатель имеет все права и обязанности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики и уставами вузов. 25. Грантообладатель, прекративший обучение по уважительной причине (состояние здоровья, семейные обстоятельства, временное выбытие за пределы республики), сохраняет право на грант при восстановлении на обучение в данном вузе. 26. Грантообладатель обязан овладеть теоретическими знаниями, профессиональными умениями и навыками на уровне требований государственных образовательных стандартов, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и программами обучения, соблюдать устав учебного заведения и правила внутреннего распорядка. 27. Перевод грантообладателей из одного вуза в другой или внутри одного вуза на неродственную специальность не допускается. Перевод грантообладателя с грантом из вуза в вуз на ту же или родственную специальность в исключительных случаях допускается вузом только по уважительной причине (по состоянию здоровья, смена места жительства) и при наличии подтверждающих документов. 27-1. Грантообладатель обязан возместить образовательной организации затраты на подготовку специалиста в размере государственного образовательного гранта, в случае: —… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!