№102543: Отработка после бюджетного обучения

19.02.2023 | Просмотров: 1256

Я учусь в бюджетном отделении в КГУ имени И. Арабаева. После окончания университета нам предстоит пройти трехлетнюю отработку в общеобразовательных школах.

В ВУЗе нам говорят что отработку необходимо пройти сразу после окончания учебы. По семейным обстоятельствам мне нужно выехать за пределы страны после завершения учебы.

Можно ли сделать отработку в будущем, например через несколько лет после окончания ВУЗа или получить отсрочку?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.02.2023 21:43

Можете, но только Вам не выдадут диплом о высшем образовании и Вы должны будете выплатить сумму контракта за весь период обучения.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
20.02.2023 09:37

Здравствуйте, у вас должны быть веские причины по причине болезни, семейным обстоятельствам или иным важным причинам, чтобы на основе вашего письменного заявления на имя ректора ВУЗа вам предоставили академический отпуск или отсрочку по отработке. Также если вы мужского пола, и вы не освобождены от призыва на военную службу, то у вас истекает отсрочка от призыва на военную службу. В соответствии с пунктами 2-4, 6, 23-24 Положения о распределении и использовании выпускников высших и средних специальных учебных заведений Кыргызской Республики, утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 8 июля 1993 года N 296 (в последней редакции от 02,02.2010г.), Представление работы выпускникам высших и средних специальных учебных заведений педагогических специальностей осуществляется в плановом порядке, выпускникам других специальностей на основе договоров предприятий и организаций на подготовку специалистов. Работа выпускника в соответствии с направлением является его гражданским долгом и обязанностью. Выпускники высших и средних специальных учебных заведений, закончившие полный курс обучения и защитившие дипломный проект… Подробнее »

Юрист
20.02.2023 09:51

Согласно пункта 20 Положения о государственных образовательных грантах и бюджетных местах образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Кыргызской Республики, утвержденной постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 30 июня 2022 года № 355, Граждане Кыргызской Республики, получавшие за счет бюджетных средств высшее и среднее профессиональное образование и прекратившие обучение по уважительной причине (состояние здоровья, семейные обстоятельства, временное выбытие за пределы республики, прохождение срочной военной службы), в течение трех лет сохраняют право на грант, бюджетное место при восстановлении на обучение в данном вузе, спузе.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!