№97918: Выпуск дубликата диплома КР из-за ошибки в фамилии

10.10.2022 | Просмотров: 1342

Выпускнице 2004 г. нашего ВУЗа был выдан диплом о высшем образовании, в котором, как выясняется только сейчас после ее личного обращения, была допущена ошибка. Неверно указана буква в фамилии. В свидетельстве о рождении Кыргызстана изначально фамилия написана верно. В карточке для изготовления старого паспорта в паспортном столе — тоже верно.

Сотрудниками паспортного стола и была первоначально допущена ошибка и выдан паспорт с ошибкой. В тот момент она не обратила внимания на эту ошибку. Далее пошли проблемы, когда ей, вслед за некорректным паспортном был выдан аттестат с той же ошибкой. Сведения для изготовления диплома специалиста нашего ВУЗа в 2004 г. были взяты не по нашей вине с ошибочными данными этого паспорта. Данные для изготовления диплома о завершении магистратуры в 2007 г. — тоже были взяты с такой же ошибкой.

Такая же проблема пошла у нее далее с водительскими правами и прочими документами. Сейчас она занимается процессом перевыпуска всех неверных документов. В 2007 году она вышла замуж и сменила свою фамилию на фамилию мужа.

В связи с этим у нас возникли 2 вопроса:

1) Вправе ли выпускница требовать от нас выпуска дубликатов дипломов специалиста и магистратуры?

2) Если мы должны подготовить для нее дубликаты дипломов — нужно их выпускать на исправленную после ошибки девичью фамилию, или указывать уже новую фамилию, как после замужества?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.10.2022 17:26

Доброго дня, да вправе требовать и вы должны через Минобразование перевыпустить ей диплом. Только девичью фамилию можете указывать, а она в свою очередь должна носить с собой свидетельство о браке.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!