№315: Устроился на работу к мошенникам

17.08.2022 | Просмотров: 274

Отправил резюме, пригласили на собеседование, после чего сказали на след день выходить на работу. Проработал 2 недели но меня никак не оформляли, даже паспорт не приносил. После выяснилось что работодатель мошенник и я решил распрощаться с этой фирмой.

Сменил номер, и просто не выходил на работу. Весь офис 5 чел тоже не выходили на работу и тоже не были оформлены. После начались звонки из милиции, говорили что пропали товары из офиса, приезжали непонятные люди после 21:00 им не открыл дверь.

Как поступить в этой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.08.2014 16:24

Также советую полное игнорирование на звонки сотрудников ОВД и о/у сотрудников при вызове на «беседу».

Рекомендую обратиться к адвокатам за юридической помощью, а именно следует разузнать какой именно следователь занимается в расследовании по «факту» кражи, а также на какой стадии находится следствие. Информирование никому никогда не мешало, а вооружало.

Следует учитывать, что при встрече с сотрудниками ОВД и о/у сотрудниками, то последние, не церемонясь с применением физической силы принуждаются сесть в автомобиль, куда в последующем отвозят в здания ОВД.

В этом случае адвокат Вам необходим, для присутствия на допросе и составлении процессуальных документов. С последующим обжалованием действий следователя и прокурора (в случае чего).

Вы не будете привлечены к уголовной ответственности, так как оснований для возникновения уголовной и гражданско-правовой ответственности, нет, в связи отсутствием трудового договора, приказа, распоряжение в отношении Вас.

Юрист
17.08.2014 13:56

У милиции не должно было быть никаких оснований для подозрений в отношении вас. Вы не числились там сотрудником, соответственно не несли никакую ответственность за товары в офисе. В данной ситуации, советую сделать так: продолжайте игнорировать вашего работодателя, а милиция — скорее всего, часть аферы. Если же все-таки придется с ними контактировать, обязательно спрашивайте удостоверение, из какого РУВД, какого отдела и по какому вопросу. Если начнут отказываться, препираться и грубить, то звоните в милицию сразу же.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!