№272: Досрочное расторжение договора аренды

15.08.2014 | Просмотров: 543

Сегодня хозяйка помещения, которое я арендую, потребовала чтобы я его освободила в ближайший месяц, хотя арендную плату я плачу в срок, и договор аренды я заключала на год еще до января.

У меня там компьютерный клуб и как я поняла она собирается сдать это помещение. Уже есть человек который тоже там клуб открывает, обидно я начинала дело, раскачивала, а тут на готовенькое, что делать?

Я говорила ей, что так не делается, она и слушать не хочет, говорит, если сделаете капитальный ремонт плюс платить за аренду будете в 3 раза больше может и передумаю. Нереальная цена получается, не верится даже что кто то будет столько платить.

Что делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.08.2014 09:06

Рекомендую попытаться договорится с Наймодателем и урегулировать данную неприятную ситуацию, наряду с разъяснением Наймодателю о существенном нарушении договора с его стороны, и возможном разрешении спора в судебном порядке. Согласно общим положениям о договоре, для его изменения и расторжения основанием является существенное изменение обстояетельств, из которых стороны исходили при заключении договора (Гл. 22 ГК КР часть I). Изменение обстоятельств признается существенным, если они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Где изменение условий договора оформляются в форме соглашения, однако в Вашем случае ни одна из сторон не намерена оформлять изменения договора, а также расторгать его, так как отсутствует достаточно оснований. В случае добросовестного исполнения обязательств по договору аренды, Наймодатель, не имеет никакого права досрочно расторгать договор и изменять в одностороннем порядке условий договора, то есть: — своевременно вносили плату за пользование имущества; — пользование имуществом в… Подробнее »

Юрист
15.08.2014 10:52

Согласно статье 588 ГК КР, наймодатель имеет право расторгнуть договор только в этих случаях: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначением имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за пользование имуществом; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором имущественного найма сроки, а при его отсутствии их в договоре — в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом или договором обязанность производства капитального ремонта лежит на нанимателе. И повышение цен должно быть предусмотренно договором, заключенным между вами. 3. Размеры платы за пользование имуществом могут изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки для пересмотра размера платы для отдельных видов имущественного найма, а также для найма отдельных видов имущества. 4. Если законом не предусмотрено… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!