№2480: Можно ли ездить по водительскому удостоверению Германии?

28.01.2015 | Просмотров: 530

Я гражданин германии, и имею водительское удостоверение соответственно своему подданству. Недавно я переехал из германии в кыргызстан работать, тренировать, жить.

Хочу купить автомобиль. Зашел в главное управление ГАИ — там мне сказали, что я должен мои интернациональные (ЕС права — карточка пластиковая) германские сдать в ГАИ на хранение , и после предоставления справки из психиатрии, могу получить национальные права. А вот в посольстве сказали, что водительские права только перевести на русский язык, заверить у нотариуса и в гаи, и тогда можно управлять дорожным автомобильным транспортом. Мое водительское удостоверение я по любому не дам на хранение в гаи .

Подскажите пожалуйста, как мне поступить?!?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.01.2015 16:55

Добрый вечер! ПОЛОЖЕНИЕ о порядке приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений и допуска водителей к управлению транспортными средствами 38. Международные или национальные водительские удостоверения (в том числе и стран СНГ), соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении от 29 июля 1991 года, действительны для управления транспортными средствами на территории республики при наличии заверенного перевода на государственный или официальный языки компетентными органами или подразделениями регистрационно-экзаменационного отдела ГАИ по месту проживания граждан. 39. Национальные водительские удостоверения граждан иных государств, не отвечающие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении, подлежат обязательному обмену. Обмен иностранным гражданам и лицам без гражданства указанных водительских удостоверений производится на основании представления в подразделения ГАИ заверенного перевода водительского удостоверения, после прохождения медицинского освидетельствования и сдачи теоретического и практического экзаменов. При этом водительское удостоверение выдается только на право управления теми категориями транспортных средств, которые были разрешены в национальном водительском удостоверении и которые соответствуют требованиям пункта 3 настоящего Положения, за исключением категории «Д».… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!