№2427: Нарушение условий договора долевого строительства

19.01.2015 | Просмотров: 121

Я обращалась с письмом о выплате компенсации в стройкомпанию. Согласно договора если застройщик не закончил сдаст объект в срок, то выплачивает от 0,01 % от внесенной суммы взноса за каждый день просрочки , но не более 10% от взноса.

Но сотрудники этой компании уже более чем месяц не дают конкретного ответа мотивируя это что письмо на рассмотрении. При устном общении менеджер сказал что не будут выплачивать так как не завершили в срок в связи с тем что у них была судебная тяжба по поводу подключения к теплосети.

Уважаемые юристы подскажите что делать дальше.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.01.2015 01:46

Доброго времени суток! Вам необходимо направить копию письма о выплате компенсации согласно договора, а так же направить им копию искового заявление. В случае не выплаты неустойки, вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании неустойки согласно договора или закона. Статья 356. Основания ответственности за нарушение обязательства 1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. 3. Поскольку иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных… Подробнее »

Юрист
25.01.2015 19:19

При направлении письма в строительную компанию, Вами была запущена процедура претензионного порядка (досудебное урегилирование спора).

Рекомендую Вам повторно обратиться в компанию с вторичным письмом и с теми же требованиям, обязательно укажите срок в течение которого они должны Вам ответить, ссылайтесь на бездействие по предыдущему письму и укажите что «в случае пропуска Вами установленного в претензии срока, то я буду вынуждена обратиться в судебные инстанции для восстановления своих нарушенных прав».

К письму приложите копию первого письма, в подтверждение того, что Вами оно ранее направлялось (на письме должны быть пометки о принятии, либо уведомление о почтовом отправлении).

Вторичное письмо, отправляйте почтовой отправкой, где Вами будет заполняться Уведомление о почтовом получении, на нем указываете дата принятия письма.

 

В случае, отсутствия какого либо действия со стороны компании на Ваше претензионное письмо, обращайтесь в суд с исковым заявлением по месту нахождения ответчика.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!