№98955: Оплата за моральный и материальный ущерб при производственной травме

28.08.2022 | Просмотров: 671

Я работаю в Китайской компании по добыче золота. В июне месяце получил производственную травму. Меня наш врач и направил в больницу по месту жительства. Я звоню начальнику объясняю ситуацию, они в больницу довезли, я поехал своим ходом, все оформили, ногу загипсовали, выписали уколы препараты. На следующий день наш Инспектор ТБ приехал ко мне домой все увидел, я ему показал снимок рентген.

И он поставил вопрос не двусмысленный что будем делать?

Я сказал я не буду никуда жаловаться, оплатите во время моего лечения полный заработок 2-3 месяца. Он позвонил руководству, согласился и уехал.

На следующий день опять приехал попросил поехать в больницу лечущему врачу и он коротко объяснил, что нога сломана. И ТБ шник мне говорит что не могут 3 месяца выплачивать заработную плату, сказал 2 месяца, я согласился на это и он ушёл.

В тот же вечер звонит и говорит, что и 2 месяца не могут выплачивать. Месяц и только, и сказал давайте раследуйте и выясняйте кто в чём виноват.

Проходит неделя никто не звонит и я написал Ген директору заявление о случившемся и организовали комиссию по делу, в общем на 60% меня виноватым сделали, вручили копию по акту. И сказали что вид несчастного случая на производстве.

Компенсация — полный заработок и расходы на лечение по чеку на мед препараты. И я выхожу на работу в августе чеки отдаю, они говорят что сумма завышена.

Что мне делать сумма на 26т сом? 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.08.2022 14:03

Здравствуйте, согласно ст. ст.225-228, 230 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 06.06.2022г.) Ответственность работодателя за вред, причиненный здоровью работника Работодатель несет ответственность за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (далее — трудовое увечье) и происшедшим как на территории работодателя, так и за ее пределами, а также во время следования работника к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем. Основания ответственности работодателя за вред, причиненный здоровью работника трудовым увечьем Работодатель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Если вред причинен не источником повышенной опасности, то работодатель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вред, причиненный здоровью работника при исполнении им своих трудовых обязанностей по… Подробнее »

Юрист
28.08.2022 14:08

Решение комиссии по расследованию несчастного случая на производстве об определении степени вины потерпевшего при его грубой неосторожности может быть обжаловано в уполномоченные государственные органы в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, техническую инспекцию труда профсоюзов или в суд; Смешанная ответственность не применяется при временном переводе на другую работу, при возмещении дополнительных расходов, а также при возмещении расходов на погребение, при возмещении утраченного заработка в связи со смертью кормильца. Виды возмещения вреда Возмещение вреда потерпевшему состоит: 1) в выплате возмещения утраченного заработка (или соответствующей его части); 2) в компенсации дополнительных расходов; 3) выплате в установленных случаях единовременного пособия; 4) в возмещении морального вреда; 5) в возмещении расходов на погребение.  Экспертиза трудоспособности Степень утраты профессиональной трудоспособности вследствие трудового увечья, группа инвалидности определяются медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) по результатам освидетельствования потерпевшего. Порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие трудового увечья определяется Правительством Кыргызской Республики. Освидетельствование в МСЭК производится по обращению работодателя,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!