№93555: Не обманывает ли застройщик нас в очередной раз?

20.04.2022 | Просмотров: 353

Когда дело дошло к оформлению квартиры выяснилось что часть земельного участка на котором стоит наш дом арестован. В нашем случае земельные участки под домом принадлежат не застройщику, а третьим лицам.

Застройщик говорит что для того чтобы оформить на нас наши квартиры хозяева земельных участков должны переоформить право собственности на него, а они в свою очередь не смогут это сделать так как наложен арест.

В связи с этим вопрос: для того чтобы оформить квартиры на собственников застройщик должен ли иметь право собственности на земельный участок? Не обманывает ли застройщик нас в очередной раз?

Уважаемые юристы пожалуйста дайте подробную информацию вместе ссылками на пункты НПА.

Заранее благодарю всех кто откликнулся.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2022 21:42

Застройщик, перед строительством объекта, не всегда является собственником земельного участка на котором планируется возведение объекта. В этом случае/перед началом строительства/, между собственником земельного участка и застройщиком заключается соответствующий договор. Потом следует заключение договора о долевом строительстве между застройщиком и дольщиком. Все вопросы в отношении очередности и процедуры передачи в собственность квартиры дольщику определены в договоре с застройщиком. Передача квартир застройщиком в собственность осуществляется после введения дома в эксплуатацию. Ориентируйтесь по содержанию подписанного договора.

Юрист
22.04.2022 10:21

Здравствуйте!
Разумеется, оформить участок на дольщиков имеет право только собственник участка на котором строится дом. Однако, на земельный участок должен иметь право собственности застройщик, т.е. строительная компания, а не ее директор, учредитель и т.п.
В соответствии с нормами градостроительного законодательства, застройщик обязан после завершения строительства многоквартирного дома передать право собственности на него дольщику, а право собственности на земельный участок передается ТСЖ (Товариществу собственников жилища).

Для более подробной консультации можете обратиться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, БЦ «Salima», 5 этаж, 506 кабинет
Телефон: + 996 700 307 373
Whatsapp: +996 556 307 373

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!