№2356: Вступление в наследство по праву представления

05.01.2015 | Просмотров: 180

Я являюсь наследником по праву представления, так же есть мой дядя, который является первоочередным наследником.

В право наследства мы оба вступаем в июне 2015 года, дядя со мной делить абсолютно ничего не хочет, соответственно никаких контактов у нас с ним нет.

Нотариус мне сказал, что через полгода, т.е в июне, когда я буду получать св-во о праве наследования, я должен принести техпаспорт на квартиру и договор передачи квартиры в собственность. У меня этих документов нет, т.к техпаспорт на квартиру у моего дяди, доступа к квартире я не имею никакого. Договор передачи квартиры в собственность тоже не знаю где взять.

Нотариус сказал договариваться с дядей, но это абсолютно невозможно.

Что мне делать? Неужели я не смогу вступить в права наследства?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.01.2015 13:40

Доброго времени суток! Вступление в права наследства может быть по завещанию и по закону в порядке очереди.  Что, касается получение квартиры или доли в ней, если вы не договоритесь и не придете к единому решению, то вам необходимо будет подать иск в суд о разделе наследства, а так же для обеспечения иска и наложения ареста на данное имущество. В  соответствии с действующим законодательством, Гражданским кодексом: Статья 1141. ГК КР 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1146 настоящего Кодекса. 2. При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, усыновитель и его родственники — с другой, приравниваются к кровным родственникам. Усыновленные и их потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии. Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. 3. Каждая последующая очередь… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!