№2058: Признание договора купли-продажи квартиры недействительным

11.12.2014 | Просмотров: 304

В конце июня 2011 года, я купил квартиру, о чем имеется расписка о купле-продаже. В тот момент, у меня не было паспорта. 07.07.2011 года в госрегистре оформили квартиру на мою сестру. Жили нормально. Надобности переоформлять не видел. Недавно узнал, что 05.11.2014 года, сестра продала квартиру другим лицам. Теперь новые хозяева требуют выселиться.

Как нам быть? Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.12.2014 14:13

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным, заявление об обеспечении иска т.е. наложить арест на квартиру. Доказать очень сложно, но постараться можно, потребуется собственник у которого вы покупали квартиру, он должен потвердить, что именно вы уплачивали за квартиру, что паспорта не было действительно, другие свидетели, денежные средства именно Ваши, что у Вашей сестры таких средств не имелось, но Ваша сестра может сказать  квартира моя, оформлена на меня, имею право распоряжаться, деньги я давала Вам, что уплатить за квартиру…

Наличие расписки важное доказательство в Вашу пользу, но повторюсь, свидетели, должны подтвердить (друзья, родственники,близкие, нотариус, который оформлял, если помнит конечно, соседи, где Вы сейчас проживаете, домком, все кто знал, о том, что именно Вы купили квартиру, и т.д.и т.п.). Если Ваша сестра признает (совесть) Ваши требования в суде, тогда будет намного легче.

Удачи и крепитесь.

Юрист
13.12.2014 20:08

Добрый день! Вам единственный вариант — только через суд признавать свои права в суде, как отметил выше коллега, и признавать недействиетльным договор купли-продажи. Будьте готовы к тому, что вас обязательно спросят, почему не переоформляли квартиру на себя, когда получили паспорт. Почему покупали квартиру, не имея паспорта и тд. и вам придется доказывать все обстоятелсьтва так, как они были. Это действительно очень сложно, вам надо хорошо подготовиться, а еще лучше — нанять грамотного адвоката, который бы вашу историю хорошо оформил юридически. Очень важный момент — вам нужно будет доказать источник происхождения денег, на которые вы покупали квартиру. И представить какие-то документы о доходах в тот период, или наоборот документы, подтверждающие, что таких жоходов у вашей сестры не было. Также важно, кто был прописан в квартире и кто в ней проживал. Статья 183 Гражданского кодекса. Общие положения о недействительности сделок 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!