№1952: Незаконная постройка и раздел общей земли

02.12.2014 | Просмотров: 221

На участке 408 м2  общей долевой собственностью нашей соседкой были возведены капитальные заборы и возведены стены недостроенного 2-х этажного дома при этом захватив часть нашего юридически участке (Свидетельство о наследстве по закону) без закреплённых границ. Ещё она подала иск в октябрьский районный суд суд на раздел участка общего пользования, он у нас с ней по документам в равных долях (Свидетельство о наследстве по закону) и требует чтобы суд разделил между нами спорный участок оставив при этом всё как есть. И в тоже время у нас идёт судебное разбирательство параллельно в городском суде о сносе незаконных построек, иск подал ДИЖС при мэрии города Бишкек, при этом уже есть официальное решение суда об их сносе, эти решения соседка выполнять не хочет, а хочет делить и узаконивать всё незаконное.

Вопрос, сможет ли добиться моя соседка в Октябрьском суде раздела земли оставив всё как есть, при том, что я не согласна делить так как есть?

И могу ли я подать иск о праве на долевую собственность в недостроенном ей 2-х этажном строении на участке общего пользования (никаких разрешительных документов на владение постройкой законно у неё не имеется)?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.12.2014 10:44

Добрый день.

Во-первых, решение о сносе незаконных построек должно исполняться после вступления решения суда о сносе построек в силу. Оно вступит в силу, если решение суда первой инстанции не обжаловано в аппеляционном порядке, но тк оно обжаловано, то вступит в силу после вынесения постановления городского суда. Если после вступления в силу решения суда, ваша соседка его не выполняет, пишите жалобу в прокурнатуру и требуйте обязать принудительно исполнить решение суда.

Относительно подачи иска о разделе общей собственности и выдела долей ваша соседка поступила абсолютно правильно-после раздела у вас будут отдельные участки, присвоены новые коды неджвижимого имущетва и отдельные гос.акты на землю.

т.к. участок находится в общем пользовании, вы можете претендовать на долю в строящемся строении.

 

Юрист
03.12.2014 12:18

Вы должны сообщить суду и заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения судебного разбирательства в Октябрьском районном суде, т.к. судом уже вынесено решение о сносе незаконных построек по иску Департамента ИЖС, которые истец собирается узаконивать После вынесенного судебного акта городским судом, которое вступает в силу после немедленно, исходя из потвержденного или принятого другого решения, судебное разбирательство может быть продолжено и только в том случае, если исковые требования ДИЖС и истца не пересекаются, т.е требование не повторяются.6) если в производстве этого же или другого суда, третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям» исковое заявление возвращается. Если суд ранее принял решение о сносе незаконных построек, и суд 2-ой инстанции оставил в силе, то Октябрьский суд не будет рассматривать заявление об узаконении незаконных построек. Если принятое решение о сносе вступит в законную силу, то как Вы рассчитываете подать иск на причитающуюся долю в строящемся строении при отсуствии… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!