№110318: Как можно ускорить затягивающий процесс?

10.04.2024 | Просмотров: 420

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Сторона ответчиков дают ходатайство. Данное ходатайство районный суд оставляет без удовлетворения.

Этот отказ ответчики обжалуют в городском суде. Городской суд также оставляет без удовлетворения. Ответчики дальше обжалуют решение Городского суда в Верховном суде.

На весь этот процесс уходит по полгода. Если даже Верховный суд вернет в районный суд без удовлетворения, ответчики могут еще какое-нибудь ходатайство представить, которое они могут по такой же цепочке обжаловать, что явно и сильно затягивает процесс?

У меня вопрос: есть ли какие-нибудь нормы, которые регулируют затягивание процесса?

Или как можно прийти к точке, когда они уже не могут затягивать процесс?

Может ли районный суд оставлять ходатайства без удовлетворения без возможности обжалования в вышестоящих инстанциях?

Надеюсь на подробный и развернутый ответ.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.04.2024 14:13

Добрый день, норм, регулирующих затягивание процесса, нет. Большинство определений суда могут быть обжалованы, и на время обжалования судебное разбирательство приостанавливается.
Более подробная консультация возможна при уточнении информации о том, по поводу чего идет судебное разбирательство и ходатайства какого рода заявляются ответчиком.
Вы можете написать по номеру WhatsApp 055018877.

Юрист
11.04.2024 14:59

Здравствуйте, согласно ст. ст. 157, 327 и 363 Гражданско-процессуального кодекса Кыргызской Республики от 25 января 2017 года № 14 (в последней редакции от 15.02.2024г.),  Сроки рассмотрения и разрешения гражданских и экономических дел 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются в срок до трех месяцев со дня поступления заявления в суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. 2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов, об усыновлении, о назначении опекуна (попечителя) и о направлении детей в интернатные учреждения рассматриваются и разрешаются в срок до одного месяца со дня принятия заявления к производству суда. Дела о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар рассматриваются и разрешаются судом не позднее пяти дней со дня принятия дела к производству. Экономические дела рассматриваются и разрешаются в срок до двух месяцев со дня поступления, включая срок на подготовку и принятие решения. 3. Настоящим… Подробнее »

Юрист
11.04.2024 16:14

Статья 364. Пределы рассмотрения дела 1. При рассмотрении кассационной жалобы (представления) суд кассационной инстанции проверяет правильность применения норм материального и процессуального права судами первой и апелляционной инстанций по имеющимся в деле материалам в пределах доводов жалобы (представления). 2. Суд кассационной инстанции не связан правовыми основаниями кассационной жалобы (представления). Статья 365. Полномочия суда кассационной инстанции 1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев дело по кассационной жалобе (представлению), вправе: 1) оставить в силе акт суда первой и апелляционной инстанций; 2) оставить в силе один из вынесенных по делу судебных актов; 3) отменить либо изменить акт суда первой или апелляционной инстанции полностью или в части и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка только в применении норм материального права. (Абзац утратил силу в соответствии с Законом КР от 11 апреля 2020 года № 39) 4) отменить акт суда первой и апелляционной инстанций полностью или в части и прекратить производство по делу или… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!