№22911: ЕНД для сотрудников ГП

14.03.2017 | Просмотров: 370

У нас на работе говорят чтобы мы сдали ЕНД. Работаю в ГП которая является самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным в организационной правовой форме государственного предприятия. На праве оперативного управления Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики и настоящим Уставом. На сайте ГНС нашел информацию:

ЕНД физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, представляют:

— государственные служащие;

-физические лица, имеющие в собственности имущество, зарегистрированное на территории КР (транспортное средство, объекты недвижимого имущества);

— физические лица, имеющие в собственности земельный участок, за исключением приусадебных и садово-огородных участков;

Имеют право представить ЕНД физические лица, желающие получить дополнительные вычеты из ранее уплаченного подоходного налога: социальный и имущественный вычеты

Спросил в отделе кадров являемся ли мы Гос. служащими сказали что нет.
Вопрос должен ли я сдавать ЕНД?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.03.2017 10:35

Доброго дня, согласно ст. 92 Налогового кодекса КР, единая налоговая декларация является налоговой отчетностью, цель которой — предоставление финансовой и иной информации об экономической деятельности субъекта, объектах налогооблагаемого имущества и земельного участка. Единую налоговую декларацию обязаны составлять и представлять: физическое лицо, являющееся гражданином Кыргызской Республики. Физические лица представляют один из следующих видов единой налоговой декларации: 1) индивидуальная; 2) семейная.

Таким образом, с 2015 года каждый гражданин КР независимо от его места работы, доходов, имущества и вида деятельности обязан сдавать ЕНД, в том числе и Вы в срок до 01.04. года следующего за отчетным, то есть до 01.04.2017. в вашем случае.

За несвоевременную сдачу ЕНД предусмотрен штраф на граждан — в размере двадцати (2000 сом), на должностных лиц — в размере пятидесяти (5000 сом), на юридических лиц — в размере ста расчетных показателей (10000 сом).

Юрист
14.03.2017 10:41

Следует сдавать ЕНД, как физическое лицо,  если у вас имеется имущество зарегистрированное в органах ГРС (авто, недвижимость, земельные участки, кроме приучадебных, наделы и т.д.)

0 771 17 23 53 (ватсап)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!