№75539: Подоходный налог при продаже земельного участка и недвижимого имущества на нем

14.07.2021 | Просмотров: 798

Посмотрел ранние комментарии по этому вопросу, но не нашел точный ответ, какая база для налогообложения берется при продаже участка?

в НК есть сказано только о приросте стоимости, полученной от реализации недвижимого имущества, отнесенного к жилищному фонду в соответствии с данными органа единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и принадлежащего на праве собственности менее двух лет, следующих один за другим со дня приобретения данного недвижимого имущества.

А об остальном имуществе нет речи, ни о продаже земли, ни продаже нежилого имущества.

подскажите пжл. как быть в таких случаях?

 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.07.2021 10:43

Здравствуйте, для того чтобы более квалифицированно ответить на ваш вопрос необходимы более точные параметры: какой земельный участок ?  на каких основаниях вы являетесь собственников ? какие виды недвижимого имущества? это недвижимое имущество (земельный участок и тп) состоит на балансе ИП (если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель), на балансе фермерского хозяйства, юридического лица в котором вы владеете долей или являетесь собственником? эта недвижимость (земельный участок) используется для личных целей (к примеру для индивидуального  жилищного строительства) и приобретена не для предпринимательской деятельности?  Согласно Налогового кодекса КР от 17 октября 2008 года № 230 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.02.2021г.)  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445 Статья 165. Состав совокупного годового дохода 1. К совокупному годовому доходу налогового периода относятся все виды доходов, полученные налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ, услуг, включая: 2) доходы, получаемые в форме материальной выгоды; 6) прирост стоимости, полученный от реализации автомототранспортного средства, принадлежащего на праве собственности… Подробнее »

Юрист
15.07.2021 18:11

Здравствуйте!  Вы правильно заметили, что в статье 165 НК КР нет речи об остальном имуществе. Однако если внимательно обратить на диспозицию статьи 165 НК КР, то можете увидеть следующее:  "К совокупному годовому доходу (СГД) налогового периода относятся все виды доходов, полученные налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ, услуг, включая":    Доход – увеличение активов, получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью и/или получение материальных выгод, а также уменьшение обязательств налогоплательщика. Под понятие "все виды доходов" (ст.165 НК КР) можно включить все, что вы заработали и с юридической точки зрения – это правильное толкование нормы права. Также, данная норма под словом "включая", дополнительно перечисляет/уточняет, что может входить в состав СГД, а там уже прирост стоимости.   Статья 167 НК КР предписаны доходы, необлагаемые подоходным налогом. Если ваш случай не предписан статьей 167 НК КР, то вам придется уплатить подоходный налог в размере 10 % от стоимости реализованного имущества.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!