№9645: Что грозит по статье 166 психическому больному?

24.04.2019 | Просмотров: 700

Мой брат дважды лежал в псих больнице.

Он пришёл к знакомому, его не оказалось дома. У его сына попросил ноутбук, забрал его, сам не зная почему отдал своему знакомому.

сам лежал на лечении в больнице. Следователи найдя ноутбук тянули с расследованием, просили 60-70 тысяч, но у нас таких денег вообще нет.

потом просили 30 тысяч, теперь хозяйка говорит, что напишет встречное заявление, что претензий нет.

ему предъявили 166 статью . справка о том что он находился в больнице есть.

есть встречное заявление. тоже теперь они просят 15 тысяч для суда.

что ему грозит? что можно сделать?

большое спасибо заранее

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.04.2016 19:57

Доброго времени суток! Ниже указана данная статья. В вашем случае, вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением по данному факту. В случае отсутствия состава преступления,  вы вправе подать иск о возмещение ущерба в результате незаконного возбуждения уд. Статья 166. Мошенничество 1) Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов или тройным айыпом или исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до одного года. (2) То же действие, совершенное: 1) группой лиц; 2) группой лиц по предварительному сговору; 3) в значительном размере, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до трехсот расчетных показателей или тройным айыпом либо исправительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет. (3) То же действие, совершенное в крупном размере,… Подробнее »

Юрист
25.04.2016 20:30

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: из той информации, которая изложена в Вашем вопросе я понял, что в настоящее время следствие по уголовному делу в отношении Вашего брата закончено и уголовное дело в отношении него направлено на рассмотрение суда? Из ответа Вам коллеги, в отношении Вашего брата применима часть 2 статьи 166 УК КР. Если в процессе расследования уголовного дела следствием проигнорирован вопрос о проверке Вашего брата на предмет вменяемости,  в ходе процесса адвокат Вашего брата имеет право заявить о проведении судебно-психиатрической экспертизы, чтобы определить, отдавал ли отчет своим действиям во время совершения инкриминируемого Вашему брату преступления.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!