№7579: Завещание на маму, пропущен срок вступления в наследство

01.02.2016 | Просмотров: 192

Дело в том, что мой дедушка завещал моей маме квартиру, но она так и не вступила в наследство, прошло 5 лет после смерти деда. А недавно (23.01.16 г.) мама сама умерла, так и не оформив квартиру. С чего теперь начать оформление квартиры. Бабушка и сестра не против, чтобы квартира была оформлена на меня. Больше родственников нет.

Спасибо, Андрей

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.02.2016 14:35

Здравствуйте! На основании статьи  1153-1 Гражданского кодекса Кыргызской Республики если наследник, призванный к наследованию по завещанию и (или) по закону, умер после открытия наследства, не успев принять его, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если после смерти наследника оставшаяся часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она продлевается до трех месяцев. На основании статьи 1154 ГК КР свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Наследникам выдается свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.… Подробнее »

Юрист
03.02.2016 15:10

Доброго времени суток!

Вам необходимо вступать в наследство по закону, в порядке представления, т.к. права вашей матери на наследство, по закону, перешло к Вам.

Вам необходимо получить нотариально заверенный отказ от наследства, ваших родственников (бабушки и сестры), затем обратиться к гос. нотариусу по месту нахождения наследства.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!