№30446: Законно ли размещение в открытом доступе данных по уголовному делу на сайте sot.kg

21.12.2017 | Просмотров: 285

 В 2013 г. было заведено уголовное дело по факту кражи, которое было прекращено и закрыто в связи с примирением сторон и возмещением ущерба потерпевшей стороне. Дело было прекращено и закрыто.
Но данные по этому делу, висят в открытом доступе на сайте sot.kg с указанием ФИО фигурантов уголовного дела и другие персональные данные.

Насколько это законно и не нарушает ли это права на личную жизнь?
Будем ждать ответа.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.12.2017 14:56

Здравствуйте, В целом обнародование судебных актов это законно, это право может реализовать  каждый гражданин и юридическое лицо в том, числе правительственный сайт sot.kg, но к этому есть свои требования. А в вашем случае если указанно ФИО фигурантов, то обнародование судебного акта производилось с нарушением требования Закона КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» № 213 от 28 декабря 2006 года: Статья 18(прим.1). Обнародование судебных актов   1. Каждый имеет право полностью или частично воспроизводить судебные акты, вынесенные в установленной форме по существу дела и оглашенные судом публично, любым способом, в том числе путем публикации их в печатных изданиях, в средствах массовой информации, создания сборников или электронных баз данных. 2. Судебные акты могут опубликовываться в сокращенном виде, если это оправдано целью издания. 3. Публикация в печатных изданиях судебных актов, внесенных в Государственный реестр судебных актов, производится без дополнительного заверения. 4. Любое цитирование… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!