№91724: Камера видео наблюдения

22.03.2022 | Просмотров: 693

Неделю назад (14 марта) наши соседи (нашими соседями является мебельный цех) установили камеру. И эту камеру они установили не на своей стороне, а нашей стороне. Это камера показывает именно наш двор. И на вопрос «почему они установили именно на нашей стороне?» менеджер ответил, что типа в целях безопасности. Это понятно, что камеру устанавливают именно в этих целях, но они категорически отрицают, что камера установлено на нашем стороне.

Нашу сторону они оказывается считают своим. И отказываются убирать камеру, настаивают на своём. А так чисто по документам, по чертежам плана дома чётко указано, что это наша территория. Мне очень не приятно что это камера уже 24/7 наблюдает за нами.

Это же вторжение в частную жизнь? Что можно делать? Заявление в милицию написать?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.03.2022 00:24

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст.16, 19-21 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 18.01.2022г.) Право на собственное изображение:   Никто не вправе публиковать и распространять опубликованное изображение какого-либо лица (картина, фотография, кинофильм и т.п.) без согласия этого лица. Такого согласия не требуется в случаях, когда опубликование и распространение изображения связано с требованиями суда, органов дознания и следствия, когда фотографирование или получение изображения иным способом произведено в публичной обстановке, а также в других случаях, предусмотренных законом. Согласие лица на опубликование и распространение его изображения предполагается, если изображаемое лицо позировало за плату.   Право на охрану тайны личной жизни:   1. Гражданин имеет право на охрану тайны личной жизни: тайны переписки, почтовых, телеграфных, электронных и иных сообщений, телефонных и иных переговоров, дневников, заметок, записок, интимной жизни, рождения, усыновления, врачебной или адвокатской тайны, тайны вкладов и т.п. Раскрытие тайны личной жизни возможно лишь в… Подробнее »

Юрист
22.03.2022 00:28

Как не странно, дать однозначный ответ и оценку законности — очень сложно. С одной стороны, это является нарушением закона. Установка видеокамер, направленных на Ваш участок территории может быть осуществлено только с Вашего согласия. Но, стоит учесть, что у большинства систем видеонаблюдения есть «приватные зоны». Если они настроены, то ваш сосед не будет видеть вас в камеры. Далее, Ваш участок наверняка так или иначе открыт для обозрения и без использования видеокамеры (просто сосед выглянет в окно и будет видеть вас на вашем участке). Соответственно, потребовать убрать камеру, Вы конечно можете, но делайте это в мирном порядке без угроз и ссор.  Вот если на своей территории Вы установите таблички о том, что съемка Вас и вашей территории без Вашего согласия запрещена и нарушение данного правила следует рассматривать как нарушение Вашей частной жизни, то думаю снимать Вас и Ваш участок желания уже ни у кого не возникнет. Судебная практика показывает, что не смотря на отсутствие табличек, он может признать камеру… Подробнее »

Юрист
22.03.2022 10:43

Добрый день!

Соблюдите досудебный порядок урегулирования спора посредством направления в адрес ваших соседей обоснованной претензии и в том случае, если ваши требования по ее демонтажу (переносу) ими не будет удовлетворены, ваш вопрос будет подлежать разрешению только в судебном порядке.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!