№59772: Законно ли был переоформлен дом?

14.02.2020 | Просмотров: 337

Здравствуйте уважаемые юристы.

В 2011 году дед оформил (договор дарения) свой дом через госрегистр на маму.
Дед умер 2 года назад .Бабушка жива.Бабушка заявляет что не давала никакого согласие и не подписывала никаких документов на оформление на дом.

Если она не дала согласие и не подписала на соответствующие документы Законно ли дом перешел на маму ?

Она (бабушка) говорит что хочет отдать дом старшей дочке.

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.02.2020 08:24

Доброго дня, в вашем случае необходимо ознакомиться с документами на дом. Наймите адвоката на платной основе для решения вопроса. В данном случае единственно возможный выход оспаривание сделки в судебном порядке. Удачи.

Юрист
14.02.2020 09:03

Добрый день!

Поскольку вашему деду представилось возможным произвести оформление договора дарения дома на вашу маму, предположительно, можно усмотреть о том, что он был единоличным собственником домостроения. В противном случае, от бабушки потребовалось согласие на подобного рода сделку. Если вышеуказанное, предположительно, соответствует действительности, то дом был подарен верно и законно.

В любом случае, для полноценного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с рядом имеющихся у вас документов.

За более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Анна
14.02.2020 14:59

Здравствуйте!   Для ответа на Ваш вопрос важно понимать, находился ли дом на момент заключения договора дарения в личной собственности Вашего деда (он приобрёл его до заключения брака, получил в дар или в порядке наследования) или являлся общей совместной собственностью супругов — деда и бабушки (был возмездно приобретён в период брака). Если единоличным собственником дома являлся дед, то  для совершения сделки по его дарению. согласие бабушки не требовалось. Если же дом был их совместной собственностью, то при оформлении договора дарения должно было быть истребование согласие бабушки. Возможно, она его и давала, просто не помнит сейчас. Если же в материалах на дом (в Госрегистре) такого соласия нет, то договор дарения может бть ею (бабушкой) оспорен и признан недействительным. Но для этого необходимо доказать, что другая сторона в сделке (т.е. Ваша мама) знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга (бабушки) на совершение данной сделки. Кроме того, для данной категории… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!