№73272: Госрегистр отказался зарегистрировать дом после решения суда

07.05.2021 | Просмотров: 550

Здравствуйте уважаемые юристы.

У меня к вам вопрос? Когда умерли родители то оставили дом, но из
документов был только техпасспорт, где была указана моя мама (пользователем а не собственником). Я живу в этом доме с рождения 27 лет. Я собрал все документы и обратился в суд. Оплатили пошлину и оценку дома. Суд вынес решение и частично удовлетворил ходатайство адвоката. В итоге в решение суда написано считать меня собственником дома. Со старым Техпаспортом и решением суда мы обратились в Госрегистр но они отказались сделать документы ибо ссылаются, что земля принадлежит мээрии и в техпаспорте матери указан пользователь а не собственник. Еще сказали что техпаспорт недействителен, потому что в ней не было договора (грубо говоря через посредника попросили 1000 $ за оформление документов). Землю покупала моя бабушка у собственника, но никаких документов не было. Налог на недвижимость платила с 1960 года.

Как мне поступить?

с уважением житель г. ОШ

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.05.2021 13:00

Доброго дня, как я понимаю из вопроса вы признаны собственником домовладения, а не земельного участка. В этом случае Кадастр прав. Вам нужно обратиться в местную администрацию за получение земельного участка под домом. Вы вправе обратиться в административный суд с иском о признании недействительными действий/бездействий Кадастра. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
07.05.2021 20:04

Доброго времени суток.

Имеется ли у Вас письменный ответ-отказ Кадастра относительно регистрации Решения суда?

Если нет, то предлагаю получить этот ответ. В случае, если в ответе они не смогут предоставить фактов принадлежности этого участка за муниципалитетом (конечно же при обращении нужно акцентировать этот вопрос), то смело можете обращаться в суд по приобретательной давности.

Часто в таких случаях, Кадастр, не имея в кадастровом деле официального документа — отказывают в регистрации.

Обращайтесь в Кадастр в письменном виде и обязательно требуйте регистрации Вашего обращения (+копию себе); после этого, в соответствии со ст. 8 Закона КР "О порядке рассмотрения обращений граждан", они будут вынуждены дать Вам ответ.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!