№106941: Захламление лестничной площадки подъезда

16.11.2023 | Просмотров: 1011

Здравствуйте. Наши соседи возле лифта выставили стиральную машинку на лестничной площадке. Неудобно выходить из лифта с детской велоколяской. Можно ли как-то с юридической точки зрения заставить их убрать их стиральную машинку, которая частично мешает выходу из лифта? Словами не понимают соседи очень бессовестные и наглые.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.11.2023 12:19

Если у Вас есть ТСЖ, обратитесь туда, чтобы они обязали убрать с лестничной площадки свои вещи. Если ТСЖ нет, то обратитесь с заявлением к участковому милиции о нарушении требований по пользованию помещениями общего пользования (захламления).
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты:a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
16.11.2023 14:50

Здравствуйте, Если заглянуть в Жилищный кодекс Кыргызской Республики (ЖК КР) от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 15.08.2023г.), то можно прочитать, что общие помещения в многоквартирных домах могут использоваться только с разрешения соседей и при условии, что размещение вещей не нарушает требования и нормы пожарной безопасности. Если не удается решить проблему мирным путем, недовольный сосед с заявлением и фотографиями коридоров может обратиться в различные организации, начиная от ТСЖ (Товарищества собственников жилья, правление. общее собрание членов и жильцов дома), управляющей компании, санэпидемназора, противопожарного надзора и заканчивая судом. Помещения, внутридомовые сети и инженерное оборудование внутри многоквартирного дома, обслуживающие более одного собственника (подъезды, вестибюли, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, вентиляционные и лифтовые шахты, внеквартирные коридоры, коридоры, сушилки, прачечные, кладовые, чердак, технические этажи, подвалы, переходные шлюзы, мусорокамеры, мусоропроводы, крыша (кровля), строительные конструкции здания, другие подсобные помещения и прочее), а также придомовые земельные участки являются общей долевой собственностью собственников жилых… Подробнее »

Юрист
16.11.2023 16:56

Вы вправе написать жалобу в жилищно-эксплуатационную организацию, а также в управляющую компанию, ТСЖ, в Пожаруню служюу МЧС. Жалоба может быть отправлена заказным письмом с уведомлениемТ В коненом итоге можете обратиться с иском в суд. В заявлении детально опишите все обстоятельства дела, перечислите предметы, которыми загромождено пространство, приложите фотографии. В тексте документа вы должны сделать акцент на то, что вещи препятствуют проходу к вашей квартире. При этом не забудьте упомянуть пункта 32 Правил пожарной безопасности в Кыргызской Республики, утвержденной Правительства Кыргызской Республики от 22 августа 2018 года N 381 (В редакции постановления Правительства КР от 15 декабря 2020 года № 607), При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: 1) устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), фальшивые двери, имеющие сходство с настоящими дверями, устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, устанавливать в лестничных клетках зеркала и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!