№69523: Общая долевая собственность

24.11.2020 | Просмотров: 490

У нас на этаже есть сушилка. Когда мы жили, сушили вещи и постоянно содержали сушилку чистоте в порядке.

Мы уехали на 3 года и по возвращению увидели, что соседка захламила сушилку и даже не убиралась. Из-за этого там завелись птицы, откладывали яйца, мусор, перья, мертвые птицы. На просьбу вместе убраться, соседка сказала, что у нее нет времени.

Мы хотели отгородить ее сами все убрать, утеплить так как зимой очень холодно. На площадке три квартиры. Две трех комнатные и одна однокомнатная. Соседи с трехкомнатной квартиры согласились и написали свое согласие о том что разрешают пользоваться своей долей и не имеют к нам претензий.

Соседка с однокомнатной квартиры сказала, что ей нужна сушилка для ее хлама или мы должны ей заплатить. Мы ей предложили хорошую сумму, но она потребовала больше. К сожалению мы не смогли осилить ее аппетит и предложили вместе убраться или нанять людей чтоб убрали весь мусор и вынесли все барахло и дальше пользоваться сушилкой по назначению. Но она отказалась и нам пришлось самим убрать все. Осталась ее старая газовая плита, велосипед, санки и т.д. их мы подвинули в сторону и попросили вынести из сушилки потому что собираемся пользоваться сушилкой по назначению, на что она сказала что будет с нами воевать.

Подскажите пожалуйста законны ли действия нашей соседки?

Если это наша долевая собственность, то вместе должны соблюдать порядок и чистоту и если возникнут расходы, то и делить их поровну.

Может ли она самовольно захламлять сушилку?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.11.2020 10:34

Здравствуйте, Согласно частей 1,4 ст. 22, 23, частей 1-4 ст 31,  ст.32, ст.37  Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926 Помещения, внутридомовые сети и инженерное оборудование внутри многоквартирного дома, обслуживающие более одного собственника (подъезды, вестибюли, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, вентиляционные и лифтовые шахты, внеквартирные коридоры, коридоры, сушилки, прачечные, кладовые, чердак, технические этажи, подвалы, переходные шлюзы, мусорокамеры, мусоропроводы, крыша (кровля), строительные конструкции здания, другие подсобные помещения и прочее), а также придомовые земельные участки являются общей долевой собственностью собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственники имущества, находящегося в общей долевой собственности, несут бремя расходов на содержание этого имущества в объеме, соразмерном принадлежащим им долям в общем имуществе. Доля собственника жилого или нежилого помещения в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме определяется как отношение общей площади жилого помещения или нежилого помещения одного собственника к общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. При переходе права… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!