№34759: Зачислить ребенка в школу

18.04.2018 | Просмотров: 329

Мой дом стоит на пересечении улиц московской и гоголя (точнее ул. Чокморова д.1). Ребенок в данный момент ходит в нулевой класс школы №65 (подготовка к школе), услуга платная за год оплачено согласно договору 12 000 (Двенадцать тысяч)сом. Школа находится буквально в 2 минутах ходьбы от дома. Но директор школы изначально при приеме на подготовку к школе говорила всем что дети, которые не проживают на их микроучастке в школу в 1 класс зачислены не будут (хотя почти все дети с нашего дома учатся в этой школе в том числе и моя средняя дочь в классе у которой есть дети которые приезжают из с.Лебединовка, и с очень отдаленных жил.массивов).

Имеет ли школа отказать нам в приеме ребенка в первый класс? По ссылке https://law.kg/question/kak-zapisat-rebenka-v-1-klass-shkoly/ эта ситуация не описана.

Насколько правомерны слова директора относительно микроучастка?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.04.2018 14:37

Добрый день!

Министерство образования и науки КР и Управление образования мэрии Бишкека на наши обращения по данной проблеме ответили, что администрации школ в интересах детей обязаны брать детей по месту фактического проживания! Поэтому смело требуйте от директоров школ, чтобы принимали ваших детей без препятствий, даже если ваша семья имеет прописку в другом районе, а фактически живет рядом с образовательным учреждением. Необходимо предоставить справку от домкома или квартального

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!