№89423: Долг по взносам в ТСЖ за прежних хозяев

26.01.2022 | Просмотров: 382

В 2019г я купила квартиру. Через неделю к нам пришла председатель ТСЖ и потребовала чтобы мы оплатили членские взносы за прежних хозяев в сумме 4000 сомов, якобы они должны. Прежние хозяева долг не признали аргументируя, что все оплатили. При этом квитанции показать не смогли. Потому что председатель их не выдает.

Мы отказались, через 2 года мы продали квартиру теперь она этот долг предъявляет новым хозяевам в сумке 8500 сомов. При этом никаких документов и никакой расклад откуда это сумма не объясняет.

Имеет ли право председатель право заниматься приписками? Как решить эту проблему?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.01.2022 16:38

Здравствуйте, надо было перед покупкой квартиры получить письменный ответ от ТСЖ о том, что задолженности нет от прежнего собственника квартиры. При переходе права собственности на жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику, также к нему переходят и обязательства по оплате расходов на управление общим имуществом согласно части 4 статьи 37 Жилищного кодекса Кыргызской Республики от 9 июля 2013 года №117 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926 Оплата расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома: 1. Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на управление общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в общей долевой собственности, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество независимо от выбранной формы управления. 2. Размер платы на управление общим имуществом многоквартирного дома определяется решением общего собрания собственников жилых помещений и определяется на один год. 3. Обязанность по оплате расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений (жилых и… Подробнее »

Юрист
26.01.2022 17:05

В соответствии с Законом КР «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов» от 9 июля 2013 года №122 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203930   Статья 21. Защита прав членов товарищества собственников жилья   1. В случае если решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, правления товарищества, председателя правления или ревизионной комиссии (ревизора) противоречит настоящему Закону или иным нормативным правовым актам Кыргызской Республики, уставу, то любой член товарищества собственников жилья вправе обжаловать его в суд.   2. Споры между товариществом собственников жилья и его членами, а также между товариществом собственников жилья и другими гражданами или юридическими лицами подлежат разрешению в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.   Статья 22. Участие собственников помещений в общих расходах   1. Собственники, независимо от членства в товариществе собственников жилья, обязаны участвовать в общих расходах по содержанию общего имущества, управляемого товариществом собственников жилья, пропорционально их доле в общем имуществе.   Размер платежей и взносов на содержание общего имущества определяется… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!