№107717: Выплата заработной платы

27.12.2023 | Просмотров: 923

Я работала в госоргане 3 месяца официально. Уволилась в ноябре, но без заработной платы и выплат в день увольнения.

В приказе написали что финансов нет и как только поступят деньги отдадут. В середине декабря было финансирование, есть документы.

Но недавно узнала что директор и бухгалтер тоже увольняются.

Смогу ли я потребовать выплаты от нового директора и бухгалтера?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.12.2023 10:39

Добрый день! В соответствии с требованиями ст. 157 ТК Кыргызской Республики (Сроки выплаты заработной платы) предусматривается, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником письменного требования о расчете. При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. При нарушении работодателем срока выплаты расчета при увольнении работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,5 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением с требованием о выплате вам всех сумм, которые вам причитаются! За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Запись на прием осуществляется по предварительному… Подробнее »

Юрист
28.12.2023 08:59

Доброго дня, да можете. Помимо этого вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда и пени за просрочку выплаты окончательного расчёта в день увольнения. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!