№104354: Временный ВНЖ этническому кыргызу

Этническому кыргызу (Узбекистан) нужно получить временный ВНЖ КР. Для подачи у него должна быть обязательно рабочая виза от 6мес? Или для них есть упрощения?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.04.2023 11:52

Здравствуйте, в соответствии с Законом КР «О государственных гарантиях этническим кыргызам, переселяющимся в Кыргызскую Республику» от 26 ноября 2007 года № 175, Кайрылман — этнический кыргыз, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, добровольно переселяющийся в Кыргызскую Республику и получивший статус кайрылмана;  статус кайрылмана — временный правовой статус до приобретения гражданства Кыргызской Республики.    «Этнический кыргыз»- лицо кыргызской национальности, имеющее гражданство иностранного государства, или лицо кыргызской национальности без гражданства. Статус кайрылмана присваивается в установленном настоящим Законом порядке этническим кыргызам, переселяющимся в Кыргызскую Республику на постоянное место жительства, и утрачивается после получения ими гражданства Кыргызской Республики. Порядок обращения и перечень документов для предоставления статуса кайрылмана:   Ходатайства лиц о предоставлении статуса кайрылмана подаются одним из совершеннолетних членов семьи лично или через уполномоченного представителя: — на территории их гражданства или места постоянного проживания в дипломатические представительства, консульские учреждения Кыргызской Республики для последующего направления в уполномоченный государственный орган по миграции Кыргызской Республики; — на территории Кыргызской Республики в уполномоченный государственный орган… Подробнее »

Юрист
14.04.2023 11:57

Этнический кыргыз, родившийся в иностранном государстве, в паспорте или свидетельстве о рождении которого отсутствует графа национальность, может получить статус кайрылмана, если его этническая принадлежность подтверждается дипломатическим представительством или консульским учреждением Кыргызской Республики. В случае невозможности подтверждения дипломатическим представительством или консульским учреждением Кыргызской Республики этнической принадлежности данного лица соответствующее решение о предоставлении или отказе в предоставлении статуса кайрылмана принимается комиссией по рассмотрению ходатайств этнических кыргызов о предоставлении статуса кайрылмана. Порядок рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса кайрылмана   Рассмотрение ходатайства и принятие решения о предоставлении статуса кайрылмана или об отказе в предоставлении статуса кайрылмана осуществляются в течение двух месяцев со дня регистрации ходатайства. Если ходатайствующему лицу был предоставлен статус кайрылмана, то статус кайрылмана распространяется и на его (ее) супругу (супруга) и несовершеннолетних детей, а также на других лиц, находящихся на его иждивении, при условии их совместного проживания. Несовершеннолетние дети, супруг (супруга), а также другие лица, находящиеся на его (ее) иждивении, имеют право… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!