№94316: Как оформить гражданство КР этническому кыргызу

Я с 2000 года не могу оформить гражданство КР. Мои родители и все мои братья граждане КР, сам я родился в республике Таджикистан по национальности Кыргыз .

Все мы переехали с Таджикистана уже давно, я отучился 9 классов в Кыргызстане.

Как мне оформить гражданство КР, у меня был отказ в Указе?

Я не могу работать официально, не могу выехать за границу, не знаю что делать.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.05.2022 11:40

Здравствуйте, а какие у вас были основания отказа в принятии гражданства Кыргызской Республики? Согласно ст.ст.16 и 33 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 02.08.2021г.) Основания отказа в приеме в гражданство Кыргызской Республики: В приеме в гражданство Кыргызской Республики отказывается лицам: 1) выступающим за насильственное изменение основ конституционного строя, осуществляющим деятельность, представляющую угрозу государственной безопасности Кыргызской Республики; 2) умышленно представившим подложные документы или сообщившим заведомо ложные сведения; 3) выдворявшимся из Кыргызской Республики с временным в течение пяти лет или постоянным запретом на въезд в Кыргызскую Республику в соответствии с законодательством Кыргызской Республики; 4) состоящим на военной службе, а также на службе в правоохранительных органах и органах безопасности иностранного государства; 5) преследуемым в уголовном порядке в соответствии с законодательством Кыргызской Республики или в соответствии с законодательством иностранного государства — до вынесения окончательного решения правоохранительными органами или судами Кыргызской Республики; 6) выступающим… Подробнее »

Юрист
07.05.2022 11:46

6) документ, подтверждающий постоянное, непрерывное проживание на территории Кыргызской Республики (вид на жительство, отметка о регистрации, справка с айыл окмоту); 7) документ, подтверждающий уровень владения заявителем государственным или официальным языком. Такая справка не требуется от лиц, имеющих документ об окончании учебного заведения с изучением кыргызского или русского языка. 2. Если заявитель одновременно ходатайствует о приеме в гражданство Кыргызской Республики несовершеннолетних детей, то в зависимости от обстоятельств, предусмотренных настоящим Законом, представляются: 1) оригинал и копии свидетельства о браке (о расторжении брака), о рождении детей, установлении опеки или попечительства, лишении родительских прав; 2) письменное нотариально заверенное согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет на изменение гражданства. 3. При подаче документов в соответствии с частью 2 статьи 14 настоящего Закона дополнительно к документам, указанным в части 1 настоящей статьи, представляется копия одного из следующих документов, если заявитель: 1) состоит в браке с гражданином Кыргызской Республики — свидетельство о браке; 2) имеет… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!