№70380: Получить гражданство РК без ВНЖ

Я беру фамилию мужа, он гражданин Казахстана. Я в данный момент нахожусь в Астане. В посольстве КР поменяла загран паспорт, сказали ID не меняют в посольстве, нужно ехать в Бишкек. Брак зарегистрирован в Казахстане, при регистрации брала фамилию мужа. У меня прописка была на октябрьский р-н. 

Дело в том, что я уже брала листок убытия для получения ВНЖ теперь требуется чтоб все было с новой фамилией.

Мне нужно поменять паспорт на новую фамилию и обратно, прописку оформить чтоб заново получить листок убытия и все другие необходимые документы? Нельзя ли сразу получить гражданство РК без ВНЖ?

Спасибо большое !

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.01.2021 17:51

Здравствуйте, «Гражданство РК определяет устойчивую политико-правовую связь лица с государством, выражающую совокупность их взаимных прав и обязанностей. В РК каждый человек имеет право на гражданство». Итак, давайте, рассмотрим основные аспекты получения гражданства Республики. Наверняка многие, кто поставил перед собой данную задачу, сталкиваются с различными вопросами: какие документы сдавать, в какие органы, каковы сроки рассмотрения, основания для отказа и так далее. Приобретение гражданства РК В соответствии со статьей 10 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство приобретается: по рождению; в результате приема в гражданство РК; по основаниям или в порядке, предусмотренными межгосударственными договорами РК; по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом. Если Вы являетесь гражданином другого государства или лицом без гражданства, то, подав ходатайство, можете быть приняты в гражданство РК в соответствии с нормами: Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан»; Указ Президента РК о комиссии по вопросам гражданства при Президенте РК; Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в… Подробнее »

Юрист
15.01.2021 18:08

Сотрудники консульского отдела Посольства КР в Астане правы, в компетенцию загранучреждений КР входит только выдачи и обмен Общегражданских паспортов гражданина КР.

Также вас не могут дважды выписать из места проживания в КР после получения листка убытия.  У вас доказательство только, то что вы сменили Фамилию — это свидетельство о браке. Если власти Казахстана не идут на компромисс, то вы можете попробовать  второй раз выписать уже с другой фамилией. Если будут проблемы, обращайтесь.

Но без ВНЖ вы не сможете находится в РК пока не получите гражданство РК, так как требования законодательства РК, что получение гражданства РК в случае с браком гражданином РК иностранкой:

  • иностранка, постоянно проживающая на территории РК на законных основаниях и состоящая в браке с гражданином Казахстана.

Здесь имеется ввиду статус постоянно проживания, т.е. ВНЖ https://egov.kz/cms/ru/articles/vid_na_jitelstvo

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!